Могут ли уволить со службы

Консультация

Я офицер- пограничник. В отпуске был остановлен ГИБДД, они решили что я в состоянии алкогольного опьянения. В протоколе 0,2 промили, и я указал, что безработный. Был суд в мое отсутствие (был мой представитель), я был оправдан, прав не лишили, штрафа нет. По прибытию на службу не доложил о случившемся. Могут ли меня уволить при очередной проверке, за то что было заведено административное дело по статья 12.8 часть 1, хотя я оправдан? За то что сразу не написал рапорт (уже прошел почти год с момента произошедшего), окончательное определение по делу вынесли месяц назад? И за то, что не сообщил, что являюсь действуюшим военнослужащим (а то судил бы гарнизонный суд).

Дата: 24.06.2018 09:41

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Далее
Назад
  • Ставский Анатолий Иванович Юрист, Россия, г. Симферополь

    Здравствуйте, Иван

    Поставленный Вами вопрос актуален в нынешнее время и заслуживает внимания.

    По изложенной ситуации Вас могут привлечь к ответственности, но скорее всего, - к дисциплинарной.

    Продолжение ответа - в следующем сообщении (требуется ещё время). Вы существенно поможете дать более корректную консультацию своими дополнительными и уточняющими вопросами.

    Ответить
    Иван 2018-06-24 11:05:19

    Анатолий Ставский, Спасибо за ответ, есть ли смысл сейчай писать рапорт о данном происшествии или все оставить как есть?

    Ответить
    Ставский Анатолий Иванович Юрист, Россия, г. Симферополь

    Иван, Ваш дополнительный вопрос получен и рассмотрен.

    Писать или не писать рапорт о данном происшествии - это решать только Вам. Прошу принять к сведению - если Ваш вопрос находится вне рамок правового поля, то мы не сможем Вам помочь, так как даём ответы на вопросы только с учётом действующего законодательства и других нормативно- правовых актов.

    По вашей ситуации - если проверкой будет выявлено нарушение Вами требований действующего законодательства, то в ходе разбирательства командир (начальник) должен будет установить, действительно ли Вами был совершён проступок; где, когда, при каких обстоятельствах и с какой целью он был совершен, в чём он выразился; наличие Вашей вины в действии (бездействии) как конкретного лица и степень Вашей вины.

    Наличие двух и более взысканий даёт право начальству уволить Вас с военной службы либо понизить Вас в должности.

    Прошу принять к сведению, что взыскания налагаются на военнослужащих командованием не всегда обоснованно и с соблюдением установленного порядка, следовательно, военнослужащие могут и имеют право обжаловать такие взыскания, согласно статьи 4 Закона РФ «Об обжаловании в суд действий и решений, нарушающих права и свободы граждан».

    Ответить
    Иван 2018-06-24 13:17:17

    Анатолий Ставский, Решение о моем оправдании вынес гражданский суд, может ли гарнизонный взять на пересмотр или решение гражданского суда имеет место быть? Ранее взысканий у меня не было, только поощрения.

    Ответить
    Ставский Анатолий Иванович Юрист, Россия, г. Симферополь

    Иван, Ваш дополнительный вопрос получен и рассмотрен.

    Ответ:

    Согласно ст. 194 ГПК РФ, - решением является постановление суда первой инстанции, которым дело разрешается по существу.

    Согласно ст. 195 ГПК РФ - решение должно быть законным и обоснованным.

    Взять "на пересмотр" решение суда первой инстанции могут в случае, если имеются противоречия между нормами процессуального либо материального права, подлежащими применению при рассмотрении и разрешении вашего дела.

    При этом, судебное решение является законным в случае применения судом в соответствии со ст. 120 Конституции Российской Федерации, ст. 5 Федерального конституционного закона "О судебной системе Российской Федерации" и ст. 11 ГПК РФ нормы, имеющей наибольшую юридическую силу.

    При установлении противоречий между нормами права, подлежащими применению при рассмотрении и разрешении вашего дела, суду также необходимо было учесть разъяснения Пленума Верховного Суда Российской Федерации, данные в постановлениях от 31 октября 1995 г. № 8 "О некоторых вопросах применения судами Конституции Российской Федерации при осуществлении правосудия" и от 10 октября 2003 г. № 5 "О применении судами общей юрисдикции общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров Российской Федерации".

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти