Могут ли уволить моего отца.

Консультация

Здравствуйте!! Помогите мне пожалуйста, дело в том что мой отец более 5 лет проработал в Гайском ГОКе. Карьер находиться в домбаровский районе сейчас его закрывают и происходит реорганизация конторы в которой он работал. сначало папе сказали что он попадает под сокращение, а потом предоставили ему работу в гае с другой должностью и меньшей зарплатой. сам он живет в домбаровке и ездить в гай на работу которую они предоставляют ему он не может так как график работы 2/2 и зарплата намного меньше. если он откажется то его уволят??? подскажите как поступить в этой ситуации?? и имеют ли они попал предоставить работу с меньшим окладом чем у него был или же они должны предоставить ему работу в таком же окладом какой у него был ранее??? Спасибо большое!!!

Дата: 28.07.2017 12:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Далее
Назад
  • Зорина Любовь Анатольевна Юрист, Россия, г. Новосибирск

    Здравствуйте, Оксана

    Здравствуйте, Оксана!

    Согласно ст. 74 ТК РФ в случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.

    То есть, перевод на другую должность исключен. Вашему отцу могут в  связи с реорганизацией изменить график работы, оплату труда, даже место работы, но перевести на другую должность без его согласия не вправе (ст. 72.1 ТК РФ)

    Поэтому, если нет такой же должности, предприятие обязано сократить его ставку, а его уволить в связи с сокращением штата с выплатами, предусмотренными ст. 178 ТК РФ.

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти