Могут ли сократить, если работаю по срочному договору?

Консультация

Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, работаю полгода по срочному договору на месте декретницы. Сейчас в организации идет сокращение. Еще некоторым предлагают уйти по собственному желанию, но естественно все отказываются, в итоге уходят по соглашению сторон с выплатой 3 окладов.

Могут ли меня сократить? Если да, тот за какое время меня должны уведомить об этом и какие выплаты я должна буду получить?

Заранее спасибо!

Дата: 01.12.2015 12:23

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Назаренко Николай
онлайн консультант
Далее
Назад
  • Назаренко Николай 

    Здравствуйте Наталья! Да Вас могут сократить, но согласно ТК Вас должны уведомить об этом за два месяца(по ст. 180 ТК РФ работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения). А поводу пособия Вам стоит обратить внимание на статью 178 ТК РФ, а именно:  увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).  
    В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти