Могут ли приставы списывать больше 50% от пенсии

Консультация

Могут ли приставы списывать половину пенсии если в пфр снимает 70% ?

Дата: 22.05.2018 03:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Ксения

Взыскивать со счетов гражданина приставы могут только определенные суммы, которые не должны превышать максимального порога, установленного Законом. Также должник может обратиться с просьбой о снижении ежемесячных удержаний из пенсии, но удовлетворение просьбы возможно только на документально подтвержденных основаниях.

В соответствии с пунктом 3 статьи 29 Федерального закона № 400- ФЗ от 28 декабря 2013 года с пенсии гражданина может быть удержано не более 50% от размера пенсионных выплат. Однако в некоторых случаях данный предел может быть увеличен или уменьшен.

Так, если удержание средств производится на основании решений пенсионных органов, то его размер не может превышать 20% пенсионного обеспечения гражданина. Максимальный размер удержаний с пенсии может достигать 70%, если у пенсионера имеется задолженность по возмещению:
вреда, причиненного здоровью;
вреда гражданам, которые пострадали в результате смерти кормильца;
ущерба, нанесенного в результате преступления.

У пенсионеров, имеющих задолженность по алиментам, также могут производиться удержания с дохода. Судебные приставы вправе снимать с их обеспечения денежные средства — максимум 70% установленной пенсии.

Размер удержаний может быть уменьшен. Однако на это должны быть документально подтвержденные обстоятельства. Например, сложная жизненная ситуация, в которой пенсионер кроме пенсионных выплат не имеет иных источников средств к существованию. Также на уменьшение величины удержания влияет факт наличия детей или инвалидов на иждивении пенсионера. В данной ситуации гражданин имеет право снизить размер установленного ежемесячного удержания до 30% или даже до 25% от размера пенсии.

В любом случае в зависимости от того, на каком основании производится удержание средств, необходимо подать соответствующее заявление об уменьшении размера вычета в определенный орган:
в службу судебных приставов, если средства снимаются на основании исполнительных документов;
в Пенсионный фонд, если снятие производится на основании решения Пенсионного фонда;
в суд.

Если у Вас возникнет необходимость общения с вышеуказанными инстанциями, наши специалисты окажут Вам услуги по дистанционной поддержке в составлении всех необходимых документов.

  • 2018-05-22 16:43:25
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти