Могут ли понизить ставку по срочному трудовому договору, если она не была указана в договоре?

Консультация

Добрый день!

Возникла такая проблема: я устроился на работу по срочному трудовому договору на 3 месяца. Отработал 35 часов в мае и получил за это 4507 руб. Отработал 140 часов в июне и досрочно расторгнул ТД, уведомив об этом нанимателя за неделю. Получил за свои 140 часов 7917 руб. В договоре нигде не указано о понижении ставки в случае досрочного расторжения ТД, как и не указана сама ставка (т. е. зарплата была оговорена устно). В бухгалтерии сказали, что из- за досрочного расторжения договора ставку снизили до 65 руб/час и сообщили, что должны были предупредить перед увольнением. Расчётные листы выдавать не хотят. Ни перед устройством на работу, ни перед увольнением подобных условий оговорено не было. Что делать в такой ситуации? Можно ли идти в прокуратуру?

Дата: 13.07.2018 16:17

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Илья

Согласно ст. 57 ТК РФ в трудовом договоре в обязательном порядке указываются условия оплаты труда. Отсутствие таких сведений это нарушение трудового законодательства.

Согласно ст. 62 ТК РФ по письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.

Вам нужно написать в двух экз. заявление на выдачу Вам справок о заработной плате за отработанное время, квитки о начислении заработной платы и выписки из табелей учета рабочего времени. Зарегистрированный экз. заявления забрать себе и подать исковое заявление в суд с просьбой о взыскании невыплаченной заработной платы с учетом компенсации согласно ст. 236 ТК РФ.

Согласно ст. 392 ТК РФ за разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.

Попутно можете написать жалобу в трудовую инспекцию на неправомерные действия работодателя.

  • 2018-07-15 13:51:58
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти