Могут ли отпустить или изменить на условный срок

Консультация

Здравствуйте , хотелось бы узнать , парня посадили на 3,4года за кражу 158ч2,3 , суд не учёл то что у него есть двое детей (несовершеннолетних) если подать апелляцию и взять бумаги с органов опеки , возможно ли что его отпустят ? Так как мать тоже сидит в тюрьме.

Дата: 04.04.2017 14:19

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Юлия

Дело в том, что нужно точно знать были ли у него ранее непогашенные судимости или условное осуждение, потому что по первому разу притом что часть 3 статьи 158 УК РФ относится к тяжким. обычно не лишают свободы реально. Что то пошло не так. Если в приговоре указано что у него есть дети, то они обязаны были это учесть указав согласно ст. 61 УК РФ наличие детей как смягчающее наказание.
если не прошло 10 дней, то еще можно успеть подать жалобу в областной суд или его заменяющий например ВС республики.

  • 2017-04-04 14:40:46
  • В ответе ошибка?

Ранее непогашенных судимостей не было и условного срока тоже. В приговоре про детей не слова нет.

Юлия — 2017-04-04 14:52:05

Юлия

В течении 10 дней нужно срочно подать апелляционную жалобу, указать на семейные обстоятельства наличие на иждивении малолетних детей. Я все равно не понимаю почему его лишили свободы. Нужно было возмещать ущерб, признавать вину, извиняться перед потерпевшими, выбрать особый порядок рассмотрения дела, что снижает срок сразу на 1/3. В моей практике с первого раза это происходит крайне редко. Жалоба адресуется в вышестоящий суд но подается через суд, который вынес приговор. имейте это ввиду
 Статья 389.6. УПК РФ  Апелляционные жалоба, представление1. Апелляционные жалоба, представление должны содержать: 1) наименование суда апелляционной инстанции, в который подаются жалоба, представление; 2) данные о лице, подавшем апелляционные жалобу или представление, с указанием его процессуального положения, места жительства или места нахождения; 3) указание на приговор или иное судебное решение и наименование суда, его постановившего или вынесшего; 4) доводы лица, подавшего апелляционные жалобу или представление, с указанием оснований, предусмотренных статьей 389.15 настоящего Кодекса; 5) перечень прилагаемых к апелляционным жалобе, представлению материалов; 6) подпись лица, подавшего апелляционные жалобу или представление. 1.1. Лицо, подавшее апелляционные жалобу или представление, в подтверждение приведенных в жалобе или представлении доводов вправе заявить ходатайство об исследовании судом апелляционной инстанции доказательств, которые были исследованы судом первой инстанции, о чем должно указать в жалобе или представлении, и привести перечень свидетелей, экспертов и других лиц, подлежащих в этих целях вызову в судебное заседание. Если заявляется ходатайство об исследовании доказательств, которые не были исследованы судом первой инстанции (новых доказательств), то лицо обязано обосновать в апелляционных жалобе или представлении невозможность представления этих доказательств в суд первой инстанции. 2. В апелляционной жалобе лица, не участвующего в уголовном деле, должно быть указано, какие права и законные интересы этого лица нарушены судебным решением. 3. Если осужденный заявляет ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, об этом указывается в его апелляционной жалобе или в возражениях на жалобы, представления, принесенные другими участниками уголовного процесса.

  • 2017-04-04 15:06:14
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти