Могут ли меня сократить или перевести на работу в другой город, если ребёнку нет 3 лет

Консультация

Задай вопрос экспертам

Юриспруденция

Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Я нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком до 3 лет. Сейчас ребёнку 2 года и я хочу выйти на работу. Мне хотят вручить уведомление о переводе на работу в другой

город( у нас идёт массовое сокращение, таким образом видимо хотят добиться, что бы я ушла по собственному желанию). В случае моего письменного отказа, имеют ли они право меня уволить? Стоит ли мне вообще что то подписывать? Я так понимаю сократить они меня не имеют права, пока ребёнку не исполнилось 3 года. В нашем отделе численность сократили, но отдел работает. Спасибо за ответ)

Дата: 12.05.2018 01:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Юлия

Работодатель не имеет права по своей собственной инициативе изменить условия труда и продолжительность рабочего дня сотрудницы, воспитывающей ребенка в возрасте до трех лет. Кроме того, без письменного согласия молодой мамы работодатель не вправе направить ее в командировку, привлечь к сверхурочной работе, к работе в выходной или праздничный день, к работе в ночное время. Пожалуйста, обратите внимание на то, что Кодекс не запрещает полностью использование труда молодых мам в перечисленных выше условиях. Если работающая мама дала письменное согласие на работу по новому графику, то Трудовому кодексу это никак противоречить не будет. Однако Трудовой кодекс оставляет за сотрудницами, воспитывающими детей до трех лет, право без объяснения причин отказать работодателю в изменениях условий и графика труда.  

Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка- инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка — ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка- инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 — 8, 10 или 11 части первой статьи 81или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).

  • 2018-05-13 22:32:01
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти