Могут ли меня перевести на вышестоящую должность без моего согласия?

Консультация

Здравствуйте! Я военннослужащая женского пола в звании рядовой 2 тарифный разряд, командование части хочет перевести меня в другое подразделение на 3 тарифный разряд, но я категорически против. Могут ли они без моего рапорта на согласие перевести меня?

Дата: 16.05.2018 17:41

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Светлана

Рекомендую Вам начать с более внимательного изучения  контракта.

Порядок перевода военнослужащих регламентируется Положением о порядке прохождения военной службы.

При переводе на высшую или низшую должность обязательно необходимо письменное согласие военнослужащего (то есть - Вашего согласия).

Военнослужащий может быть переведён по службе без его согласия в другое подразделение при условии, что перевод осуществляется на равную воинскую должность.

Вы можете и имеете право отказаться от перевода в другое подразделение, если к примеру та местность, куда Вас собрались перевести, не подходит по медицинским показателям Вам или кому- то из ближайших членов Вашей семьи. Но такие противопоказания должны быть заверены соответствующим заключением ВВК.

Если видите, что командование части поступает незаконно, то можете и имеете право обратиться в военную прокуратуру с соответствующей жалобой.

  • 2018-05-16 17:52:37
  • В ответе ошибка?

Скажите пожалуйста я имею значит полное право отказаться, т. к перевод внутри части, т. е с одного подразделения в другое.

Светлана — 2018-05-16 18:01:42

Светлана

Назначение военнослужащего на воинскую должность регулируется статьёй 11 Положения о порядке прохождения военной службы.

При этом, следует иметь в виду, что назначение военнослужащего на высшую воинскую должность производится в порядке продвижения по службе (для военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, - с его согласия).

Вы имеете право отказаться.

Если видите, что командование части поступает незаконно, то можете и имеете право обратиться в военную прокуратуру с соответствующей жалобой.

  • 2018-05-16 19:24:34
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти