Могут ли меня не перевести на учителя начальных классов, если я имею соответствующее образование, а работаю педагогом- психологом?

Консультация

Проконсультируйте меня, пожалуйста, по следующему вопросу: я работаю в средней школе педагогом- психологом. Диплома по этой специальности нет, зато есть диплом специалиста по специальности учитель начальных классов. С февраля месяца этого года меня сократили на 0, 5 ставки и дали часы надомного обучения у девочки, которая в этом году выпустилась, т. е. дополнительных часов я лишилась. У нас увольняется учитель начальных классов. Имеют ли право меня не поставить на её место, если я имею соответствующее образование? Имеют ли право оставить только на 0,5 ставки педагога- психолога, если я была принята изначально на полную ставку?

Дата: 21.06.2017 17:09

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Наталья Ижвильдина

А как Вы работаете педагогом- психологом без высшего  образования по профильным направлениям?  
Профильными направлениямиявляются: психология, педагогика и психология, специальная психология, специальная дошкольная педагогика и психология.  

Ведь это условие установлено профстандартом педагога- психолога, утв.  Приказом Министерства труда и социальной защиты РФ от 24 июля 2015 г. N 514н 

Вы подписывали соглашение об установлении Вам неполного рабочего времени в феврале?  Если подписывали, то оснований у работодателя переводить Вас на полную ставку нет.

Перевести на должность учителя Вас могут только по соглашению с работодателем.

Согласно ст. 72 ТК РФ изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

  • 2017-06-22 10:38:44
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти