Могу я без фискального чека обмен иди возврат сделать?

Консультация

Добрый вечер! Меня зовут Жадыра, я купила 06.04.18. Ближе к вечером один из магазинов "Арзан" купила сыну кимоно за 3900 тг, и домой пошла сыну померила не подошло размер. И подумала прерделок сделаю, и все такие не получилось. И фискальной чек потеряла. Сегодня пошла магазинах что бы сделать обмен или возврат. Поговорила с владельцем которого магазина , она утверждает у нас возврат денег не подлежит, и обмен тоже не получается так как у меня на руках нету фискального чека. Теперь вопрос.., я могу возврат денег, или обмен сделать без фискального чека ?

Дата: 11.04.2018 01:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Жадыра

Подтверждением факта приобретения товара в магазине служит фискальный или товарный чек.

Законодательством Республики Казахстан не предусмотрен срок хранения таких документов.

В соответствии со статьей 18 Закона Республики Казахстан "О защите прав потребителей" потребитель имеет право на получение у продавца (изготовителя, исполнителя) документа, подтверждающего факт приобретения товара (чек). Отсутствие у потребителя такого документа, не лишает его права ссылаться на свидетельские показания в подтверждение факта заключения договора или его условий.

Следовательно потребитель вправе обращаться с претензией по качеству товара даже в том случае, если чек или иной документ, который подтверждает приобретение товара отсутствует.

  • 2018-04-11 08:31:33
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти