могу ли я выписать мужа без доли?

Консультация

Здравствуйте, у меня есть квартира, купленная вне брака, имеется двое детей и супруг, все прописаны в квартире. Для погашения долга был использован материнский капитал, но ипотека до сих пор не погашена. Собираюсь подавать на развод, муж не согласен выписываться, могу ли я через суд его выписать без деления доли? спасибо

Дата: 07.10.2016 15:28

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, кристина

Если я правильно поняла, вы до брака заключили ипотечный договор, по которому в течение брака уплачивали взносы по ипотеке, в т. ч. погасили часть долга материнским капиталом, и обязались выделить доли мужу и детям после снятия ипотеки.

С точки зрения семейного законодательства квартира является вашим личным имуществом, муж имеет право претендовать на выплату ему половины денег, уплаченных по ипотеке в течение брака (за исключением средств материнского капитала).  

Однако, данное вами обязательство о выделении доли супругу никуда не денется, и он будет вправе после истечения 6 месяцев после снятия ипотеки потребовать от вас выделить ему долю.

Пока у него нет права собственности на долю в квартире, после расторжения брака вы вправе признать его утратившим право пользования вашей квартирой и выселить, но только в судебном порядке.

Но в свете вышеуказанных обстоятельств (наличие обязательства выделить долю), я что- то сильно сомневаюсь, что суд примет положительное для вас решение.

  • 2016-10-08 02:16:13
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти