Могу ли я выписать из моей квартиры человека без его присутствия?

Консультация

Здравствуйте! Моя проблема такая: в 2012 году я прописала к себе знакомую, т. к. она продала свою квартиру, но до переезда на новое ПМЖ, собиралась еще поработать немного до выхода на пенсию. Прошло уже почти 5 лет. Я сама уже вышла а пенсию и собираюсь готовить документы для продажи квартиры, в которой я проживаю одна и она приватизирована на меня. На просьбы к знакомой выписаться от меня, она тянет время, отговаривается и прочее. Могу ли я ее выписать без ее присутствия? У меня она никогда не проживала, никаких денежных дел( в смысле оплаты коммунальных услуг) мы с ней не имели никогда.

Дата: 03.02.2017 19:58

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Ольга

Просто "выписать" не удастся. Даже если гражданка в вашей квартире зарегистрирована по месту жительства на основании договора (найма, безвозмездного пользования и т. п.), а не как член семьи, то выселить и снять с регистрационного учета вы сможете только через суд.

В суде вам придется доказывать либо, что она не приобрела право пользования, либо, что она его утратила и обосновать ту или иную позицию.

Если решение состоится в вашу пользу, то орган рег. учета (УВМ ГУ МВД, заменившее ФМС) снимет гражданку с учета на основании вступившего в силу решения суда.

  • 2017-02-03 22:10:17
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти