Могу ли я вернуть задаток за квартиру, в связи со сложившиеся жизненной ситуацией??

Консультация

Здравствуйте. у меня такая проблема- хотели покупать квартиру, внесли залог в размере 50000 рублей, но в связи с тем что моя мать попала в психиатрическую больницу, а муж разводится со мной, от сделки мне пришлось отказаться. Хотела брать кредит, но с моей маленькой зарплатой не одобряют, я одна с ребенком на руках. Предварительный договор был оформлен на мою мать и задаток тоже вносила она. Продавцы категорически не хотят возвращать мне деньги, как мне быть? Есть ли шанс вернуть деньги? Могу ли я подать сама в суд, потому что на мать надежды нет, и есть ли шанс выиграть дело? Продавцы еще звонят мне и говорят что подадут встречный иск, за моральный ущерб и что из- за меня не продавали квартиру целый месяц. Я предложила им 10 тыщ моральный ущерб, но они отказались, сказали судись, а там посмотрим кто прав. Что мне делать?

Дата: 03.05.2017 09:04

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Дания

Вам необходимо показать ваш договор юристу, потому что если вы в суде докажете что это был просто аванс а не задаток, то шансы вернуть аванс есть, по возврату задатка ситуация сложнее, суд должен разобраться есть ли вина лица уплатившего задаток, и может присудить задаток стороне которая получила его.
Вы можете подавать в суд только по доверенности лица(ее может заверить главврач учреждения) и представлять ее интересы. Сторона получившая задаток должна будет доказать убытки которые они получила не продав в квартиру, но думаю ее шансы минимальны, квартира при них, при инфляции цены на их квартиру растут, так что не думаю что им что то присудят сверх.
Статья 380. ГК РФ  Понятие задатка. Форма соглашения о задатке
1.  Задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне, в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения.
2.  Соглашение о задатке независимо от суммы задатка должно быть совершено в письменной форме.
3. В случае сомнения в отношении того, является ли сумма, уплаченная в счет причитающихся со стороны по договору платежей,  задатком, в частности вследствие несоблюдения правила, установленного пунктом 2 настоящей статьи, эта сумма считается уплаченной в качестве аванса, если не доказано иное.
4. Если иное не установлено законом, по соглашению сторон задатком может быть обеспечено исполнение обязательства по заключению основного договора на условиях, предусмотренных предварительным договором (статья 429

  • 2017-05-03 12:36:09
  • В ответе ошибка?

А если ждать пока мать сама выйдя из больницы подаст исковое заявление в суд где- то через пол года, не будет ли это считаться уже упущенным временем и станут ли вообще рассматривать это дело? Сделка должна была состояться 15 мая 2017 г, нужно ли мне сейчас какие то действия предпринимать по предварительному договору, или просто ждать пока мать выйдет и подаст иск? и могу ли я сейчас покупать другую квартиру по гораздо меньшей цене, не будет ли это потом служить против меня в суде?

Дания — 2017-05-03 14:33:03

Дания

Нет время терпит, вы можете подать иск в течении трех лет, но лучше не тяните. Можете написать претензию по возврату уплаченного аванса и дать им месяц на добровольный возврат денег. Посылайте заказным письмом чтобы было видно что прошел месяц, если письмо вернется неполученным то не  вскрывайте его и храните открытку то не получено письмо. Претензию должна подписать мама как участник договора.
Статья 381 ГК РФ .  Последствия прекращения и неисполнения обязательства, обеспеченного задатком
1. При прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения (статья 416) задаток должен быть возвращен.
2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.
Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если в договоре не предусмотрено иное.

  • 2017-05-03 14:48:23
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти