Могу ли я вернуть страховую премию и за банка в котором брал кредит?

Консультация

Почта банк. Брал потребительский кредит 20.04.2018. Хочу вернуть страховую премию, о которой даже не знал. Но подписал все бумаги естественно не глядя и быстро. 5 рабочих дней ещё не прошло а мне отказывают в возврате страховой премии. Ссылаясь на то что я застрахован по программе коллективного страхования и якобы в этом случае нельзя вернуть страховую премию и отказаться от услуги так как она оказана с момента подписания. Помогите пожалуйста

Дата: 26.04.2018 00:12

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Роман

В сложившейся ситуации, чтобы отказаться от страховки, Вам необходимо начать с  подачи претензии в кредитную организацию.

Претензию пишите в двух экземплярах, на одном из которых (Вашем) попросите поставить отметку о принятии.  

Если откажутся поставить отметку - продублируйте, отправив заказной (ценной) корреспонденцией (с описью вложения и уведомлением о вручении) на юридический адрес кредитной организации.

Сохраните копию квитанции отправки, листа описи вложения с печатью почтового отделения и полученный вскоре документ, подтверждающий вручение корреспонденции адресату.

После истечения срока для ответа, составьте и подайте (отправьте) в суд исковое заявление о нарушении прав потребителей (см. п. 16 Закона о защите прав потребителей).

Рекомендую ознакомиться с ключевыми нормами права на которые нужно ссылаться при составлении искового заявления в вашем случае.
Это:
- ст. ст. 1110, 168, 421, 935 Гражданского кодекса РФ;
- ст. 3 Закона об организации страхового дела.

В итоге, с Вами должны расторгнуть договор страхования и вернуть Вам уплаченную страховую сумму … правда, за некоторое время Вы потеряете, так как услуга Вам оказывалась за данный отрезок времени. Другими словами - страховку должны будут пересчитать в соответствии со временем использования. Остаток неизрасходованных денежных средств возвращается заёмщику.

Для более полного ответа было бы не плохо изучить документы (договор страхования, кредитный договор и т. д.). Но, по условиям сайта, изучение документов - это отдельная, самостоятельная, платная услуга (см. тариф: «Работа с документами. Ситуации требующие рассмотрения документов»).

После оплаты по стоимости данного тарифа Ваши документы изучат наши два юриста и дадут два компетентных мнения.

  • 2018-04-26 16:11:41
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти