Могу ли я уволиться с работы в связи с переменой места жительства?

Консультация

Я переезжаю жить в другой город (прописка в пасперте уже есть), но в отделе кадров на работе мне сказали, что у меня контракт, и предложили чтобы поработала еще месяц или два пока не найдут замену. Заявление об увольнении в связи с переменой места жительства написать не дали (объяснив что это не уважительная причина). Хочу узнать является ли переезд в другой город уважительной причиной, и куда я могу обратиться с этой проблемой (в какие органы)?

Дата: 11.02.2017 10:52

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Маргарита Анатольевна
онлайн консультант

Ответ эксперта

Здравствуйте, Ангелина

Трудовой кодекс Республики Беларусь предусматривает возможность прекращения трудовых отношений по требованию работника, а также по соглашению сторон. Если соглашения между вами и Нанимателем вы достигнуть не смогли, то трудовое законодательство предусматривает возможность расторжения трудового договора досрочно по требованию работника в случае его болезни или инвалидности, иных уважительных причин, препятствующих выполнению работы по трудовому договору, а также в случае нарушения нанимателем законодательства о труде, коллективного договора, трудового договора (статья 41 Трудового кодекса).
В заявлении об увольнении изложите уважительность причин, по которым вы хотите уволиться (например, переезд в другой город, что является уважительной причиной). В случае, если со стороны нанимателя допускались нарушения условий трудового договора или законодательства (например, невыплата или задержка заработной платы) вы можете ссылаться на это обстоятельство как на основание расторжения заключенного с вами контракта.

  • 2017-02-11 21:09:20
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти