Могу ли я уйти в декрет позже 30 недель?

Консультация

У меня такая ситуация. Я в данный момент в положении. Справку о нетрудоспособности выдадут 17.10.16. Хотелось бы доработать до конца месяца. Имею ли я на это право? И если имею, то какими статьями руководствоваться?

Р.S. Руководство утверждает, что я должна уйти в декрет строго в 30 недель. Но уже много людей говорили, что я имею право работать хоть до родов.

Дата: 11.10.2016 22:18

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Юлия

Вы можете обратиться с заявлением о предоставления отпуска по БиР позднее дня выдачи больничного листка.


Работодатель обязан предоставить отпуск с даты, указанной в заявлении работницы.
Общий порядок предоставления и продолжительность отпуска по беременности и родам регламентированы ст. 255 ТК РФ.
Чтобы воспользоваться своим правом на отпуск по беременности и родам, работница должна представить работодателю (ч. 1 ст. 255 ТК РФ):- соответствующее заявление (в произвольной форме);- листок временной нетрудоспособности, оформленный в соответствии с Порядком выдачи листков нетрудоспособности.
Листок нетрудоспособности выдается (ч. 1 ст. 255 ТК РФ, п. п. 46, 48 Порядка выдачи листков нетрудоспособности):- по общему правилу в 30 недель беременности - на 140 календарных дней;- при многоплодной беременности в 28 недель беременности - на 194 календарных дня.
Уходить или нет в отпуск по беременности и родам, женщина решает сама (ч. 1 ст. 255 ТК РФ).

Следовательно, она может не обращаться в медицинское учреждение за листком нетрудоспособности либо не представлять его работодателю и не оформлять отпуск по беременности и родам, а продолжать работать. За все дни работы работодатель обязан выплачивать ей заработную плату в соответствии с трудовым договором (абз. 7 ч. 2 ст. 22 ТК РФ).
Если работница решит воспользоваться своим правом на отпуск по беременности и родам позднее даты, с которой она, согласно больничному, освобождена от работы, то работодатель обязан будет его предоставить со дня, указанного в ее заявлении, до дня закрытия больничного. Перенесение срока окончания отпуска в данном случае законодательством не предусмотрено (решение Верховного Суда РФ от 14.11.2012 N АКПИ12-1204).
С первого дня отпуска по беременности и родам и до дня закрытия листка нетрудоспособности работнице будет выплачиваться соответствующее пособие (ст. 2.1, ч. 1 ст. 13 Федерального закона от 29.12.2006 N 255- ФЗ).

  • 2016-10-12 17:40:01
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти