Могу ли я сменить фамилию сына без разрешения бывшего супруга?

Консультация

Мы с супругом развелись 11 месяцев назад. Я встретила молодого человека и в дальнейшем хотим зарегистрироваться и родить еще одного ребенка. Но я не хочу, чтобы у детей была разная фамилия. Могу ли я поменять фамилию сыну без разрешения бывшего мужа?

Дата: 10.04.2017 14:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Анна

Нет, не можете. В соответствии со ст. 59 СК РФ,  по совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста четырнадцати лет орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить имя ребенку, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя.

Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.

Таким образом, без согласия отца ребенка Вы не можете поменять ребенку фамилию. Можете обратиться в суд с иском о смене фамилии несовершеннолетнему ребенку без согласия отца, но для этого должны быть веские основания. То, что Вы не хотите, чтобы у детей была разная фамилия, не является основанием.

  • 2017-04-10 14:13:04
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти