Могу ли я с долей собственности "1" выписать одного из прописанных мной из моей квартиры?

Консультация

Здравствуйте, прописала в своей квартире сына(просил на год, живет совсем в другом городе), прошло 2 года, сам выписываться не хочет, за квартиру плачу я. Могу ли я сама его выписать? Или перепрописать временно?

Дата: 28.10.2017 12:34

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Елена

Вы можете и имеете право в судебном порядке выписать (снять с регистрации) сына без его согласия.

Начните с обращения в суд, где Вам выдадут перечень документов, обязательных для предоставления.

Собираете пакет бумаг и обращаетесь в суд с соответствующим исковым заявлением, так как, согласно ст. 3 ГПК РФ, заинтересованное лицо вправе обратиться в суд за защитой нарушенных или оспариваемых прав, свобод либо законных интересов.

Необходимые документы для подачи в суд для выписки родственника:

- паспорт/свидетельство о рождении выписывающего и выписыввемого;
- правоустанавливающие бумаги на квартиру;
- исковое заявление;
- дубликат справки о составе семьи;
- домовая книга;
- лицевой счёт на жилую площадь;
- от руки составленный акт с подписями жильцов- соседей, их контактными данными, и подтверждениями факта не проживания родственника, которого Вы намерены выписать.

При составлении искового заявления рекомендую указать следующее:

- наименование судебного учреждения;
- ФИО истца, контактные данные;
- ФИО ответчика, контактные данные (по возможности);
- данные официального лица, подтверждающего наличие основания для выписки – например, ОУФМС.

В тексте заявления укажите причину, по которой просите выписать жильца, перечислите законы РФ, на основании которых суд может удовлетворить Ваш иск. В обязательном порядке кратко сформулируйте просьбу о выписке.

В конце искового заявления перечислите перечень прилагаемых документов, укажите свои фио, поставьте дату и распишитесь.

Если Вам нужна помощь в подготовке необходимого Вам искового заявления, составленного по всем правилам ведения документации, с расчётами и ссылками на нормы действующего законодательства, а также с инструкцией по досудебной подготовке и правильной подаче (отправке) в суд, Вы можете обратиться к нам за такой услугой, направив сообщение со ссылкой на данный вопрос по адресу электронной почты: doc@consjurist.ru  (с пометкой: "Могу ли я с долей собственности "1" выписать одного из прописанных мной из моей квартиры?").

Условия, необходимые документы и сведения мы обговорим и уточним в переписке.

  • 2017-10-28 12:59:32
  • В ответе ошибка?

Здравствуйте. Да, можете снять с миграционного учета. Гос пошлина 300 рублей.

рашид — 2017-10-31 20:44:28
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image