Могу ли я рассчитывать получить долю или субсидию на детей

Консультация

Здравствуйте. Я военнослужащий, офицер ВВС, на военной службе с 1990 года. Семья: жена и двое детей близнецов 1995 г. р. Суть проблемы в том что дети в 2000- м году были включены в приватизацию квартиры моей матерью автоматически как несовершеннолетние, в которой мы на тот момент проживали, по 1/3 доли на каждого. По достижении ими 18 летнего возраста в 2014 году они отказались от своей доли в приватизации. В июне 2015 года меня приняли на учет нуждающимся в жилье по договору соцнайма с учетом долей отчужденной собственности детей в 2014 году, общей площадью 32,42 кв. м. В силу п. 8 ст. 57 ЖК РФ отказ от доли является намеренным ухудшением жилищных условий который учитывается в течение 5 лет. Отсюда и вопрос стоит ли мне рассчитывать на то что на моих детей будет выделена жилплощадь или сумма в субсидии если на момент истечения пятилетнего срока в 25.02.2019 году им уже будет 23 года и они уже не будут учащимися вузов? Семья моя прописана при части, служебной квартиры нет. Контракт истекает в конце 2017 года.

Дата: 01.06.2017 13:34

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимали участие

Далее
Назад
  • Гущина Ольга Викторовна Юрист, Россия, г. Волгоград

    Здравствуйте, Дмитрий

    Отказ от приватизации предполагает передачу своих прав на собственность другим членам семьи. Доля отказавшихся ваших детей должна была распределиться равномерно между другими членам семьи.

    Уточните, пожалуйста, как это произошло в вашей семье?

    Ответить
    Дмитрий 2017-06-01 14:08:49

    Ольга , Ничего не произошло. Дети отказались от доли в пользу моей матери, она является собственником квартиры. Я рассчитывал получить на них долю как на членов семьи. Сейчас думаю стоит ли продлять контракт. Ведь доля на детей в субсидии составляет порядка 3 млн. рублей.

    Ответить
    Гущина Ольга Викторовна Юрист, Россия, г. Волгоград

    Дмитрий, Вы правы, в соответствии с требованиями пункта 6 Постановления Правительства РФ от 29.06.2011 N 512 (цитирую):

    " Военнослужащие, которые с намерением приобретения права состоять на учете совершили действия по намеренному ухудшению жилищных условий, связанные с изменением порядка пользования жилыми помещениями, обменом жилых помещений, невыполнением условий договора социального найма жилого помещения, повлекшим их выселение из жилого помещения без предоставления другого жилого помещения или с предоставлением другого жилого помещения меньшей площади, выделением доли собственниками жилых помещений, отчуждением жилых помещений или их частей, и иные действия по намеренному ухудшению жилищных условий, в результате которых они могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях не ранее чем через 5 лет со дня совершения указанных намеренных действий."

    Ответить
    Дмитрий 2017-06-01 15:18:14

    Ольга , Я знаю что я прав. Вы не ответили на мой вопрос. Стоит ли мне рассчитывать на то что на моих детей будет выделена жилплощадь или сумма в субсидии если на момент истечения пятилетнего срока в 25.02.2019 году им уже будет 23 года и они уже не будут учащимися вузов?

    Ответить
    Дмитрий 2017-06-01 15:30:28

    Ольга , Согласно ФЕДЕРАЛЬНОМУ ЗАКОНУ «О СТАТУСЕ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ»
    Глава I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

    Статья 2. Граждане, имеющие статус военнослужащих
    пункт…
    5. Социальные гарантии и компенсации, которые предусмотрены настоящим Федеральным законом, федеральными конституционными законами и федеральными законами, устанавливаются:
    военнослужащим и членам их семей;

    К членам семей военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы, на которых распространяются указанные социальные гарантии, компенсации, если иное не установлено настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами, относятся:
    супруга (супруг);
    несовершеннолетние дети;
    дети старше 18 лет, ставшие инвалидами до достижения ими возраста 18 лет;
    дети в возрасте до 23 лет, обучающиеся в образовательных учреждениях по очной форме обучения;
    лица, находящиеся на иждивении военнослужащих.
    Социальные гарантии и компенсации, предусмотренные настоящим Федеральным законом и федеральными законами для военнослужащих и членов их семей, могут быть распространены на других лиц и членов их семей указами Президента Российской Федерации.
    Мои дети уже не будут членами моей семьи. Соответственно Субсидию и жилье я на них не получу? Так?

    Ответить
    Гущина Ольга Викторовна Юрист, Россия, г. Волгоград

    Дмитрий, Ваш дополнительный вопрос с уточнениями получен и рассмотрен.

    Согласно ст. 2 ФЗ «О статусе военнослужащих» - членами семей военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы, на которых распространяются указанные социальные гарантии, компенсации, если иное не установлено настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами, относятся:
    - супруга (супруг);
    - несовершеннолетние дети;
    - дети старше 18 (восемнадцати) лет, ставшие инвалидами до достижения ими возраста 18- ти лет;
    - дети в возрасте до 23 (двадцати трех) лет, обучающиеся в образовательных учреждениях по очной форме обучения;
    - лица, которые находятся на иждивении военнослужащих.

    Таким образом, на момент получения вами субсидии или льготного жилого помещения дети достигнут возраста 23 (двадцати трех) лет и не будут иметь право на обеспечение жильем как лица, относящиеся к членам семьи военнослужащего.

    Ответить
    Гущина Ольга Викторовна Юрист, Россия, г. Волгоград

    Дмитрий, Ваша ссылка на ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН «О СТАТУСЕ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ» с дополнительным вопросом получены и изучены.

    Ответ:

    - Субсидию и жилье Вы на них не получите.

    Ответить
  • Ставский Анатолий Иванович Юрист, Россия, г. Симферополь

    Здравствуйте, Дмитрий!

    Использовать право на бесплатное приобретение в собственность жилья в домах государственного и муниципального фонда гражданин Российской Федерации может только один раз.  

    Однако, это правило не относится к несовершеннолетним, которые стали собственниками занимаемого жилья в порядке приватизации, так как по достижении несовершеннолетия они не утрачивают право на однократную бесплатную приватизацию жилья. И, при этом, несовершеннолетние граждане могут и имеют право приватизировать жильё тоже только один раз.  

    Согласно требований статьи 11 Закона о приватизации жилья - установлено право всех граждан без указания возраста приватизировать занимаемое жильё один раз, а для несовершеннолетних установлено дополнительное право однократной приватизации после достижении совершеннолетия.  

    Прошу принять к сведению, что таким образом гражданин может участвовать в приватизации жилья два раза, а именно:

    1)до 18 (восемнадцати) лет;
    2)после достижения 18- ти летнего возраста.   

    Сейчас у Вас, естественно, появятся дополнительные и уточняющие вопросы, на которые готов ответить.

    Ответить
    Дмитрий 2017-06-01 15:06:44

    Анатолий Ставский, Я это знаю. И что и этого следует? Что мои дети могут быть признаны нуждающимися в жилье и я смогу подучить на них жилье или субсидию после истечения пяти лет? Мне нужен конкретный ответ.

    Ответить
    Ставский Анатолий Иванович Юрист, Россия, г. Симферополь

    Дмитрий, Ваши дополнительные и уточняющие вопросы приняты и рассмотрены.

    Согласен с ответом коллеги. К данному ответу добавлю цитату из Приказа МО РФ от 30.09.2010 N 1280 (цитирую):

    " 3. Признание военнослужащих нуждающимися в жилых помещениях осуществляется уполномоченным органом в соответствии со статьей 51 Жилищного кодекса Российской Федерации и с учетной нормой площади жилого помещения, установленной органом местного самоуправления*, но не более восемнадцати квадратных метров общей площади жилого помещения на одного человека.

    4. Военнослужащие не могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях ранее истечения пяти лет после совершения ими действий по намеренному ухудшению жилищных условий, в результате которых на военнослужащих и членов их семей стало приходиться менее установленной учетной нормы площади жилого помещения (далее именуются — действия по намеренному ухудшению жилищных условий), в том числе связанных с изменением порядка пользования жилыми помещениями, обменом жилых помещений, невыполнением условий договора социального найма жилого помещения, расторжением брака, выделением доли жилых помещений собственниками, отчуждением жилых помещений или их частей.
    Не являются действиями по намеренному ухудшению жилищных условий:
    а) вселение военнослужащими в жилые помещения супругов, детей и в судебном порядке — родителей военнослужащих, иждивенцев, иных лиц, а также их регистрация по адресу воинской части, в которой военнослужащие проходят военную службу, если до вселения или регистрации по адресу воинской части указанные лица: не имели жилых помещений в пользовании или на праве собственности; имели право пользования жилыми помещениями или являлись собственниками жилых помещений, которые в установленном порядке были признаны непригодными для проживания; произвели действия по прекращению права пользования жилыми помещениями в связи с выездом к месту прохождения военнослужащими военной службы при вступлении с ними в брак; произвели действия по прекращению права пользования жилыми помещениями в связи с выездом к месту прохождения военной службы военнослужащими, являющимися их родителями (для не состоящих (состоявших) в браке несовершеннолетних детей, детей старше 18 лет, ставших инвалидами до достижения ими возраста 18 лет, детей в возрасте до 23 лет, обучающихся в образовательных учреждениях по очной форме обучения);
    б) расторжение по инициативе получателя ренты договора ренты жилого помещения, заключенного им с военнослужащими и (или) членами их семей, с возвратом получателю ренты этого жилого помещения;
    в) признание сделки с жилым помещением недействительной в судебном порядке, вследствие чего военнослужащие и (или) члены их семей утратили право пользования жилым помещением или собственности на жилое помещение.

    При рассмотрении вопросов, связанных с действиями, указанными в настоящем пункте, военнослужащие представляют в уполномоченный орган документы, подтверждающие данные факты и время их наступления. Нормой предоставления площади жилого помещения по договору социального найма (далее — норма предоставления) является минимальный размер площади жилого помещения, исходя из которого определяется размер общей площади жилого помещения, предоставляемого по договору социального найма. Размер минимального размера площади жилого помещения устанавливается органом местного самоуправления."

    Ответить
    Дмитрий 2017-06-01 17:41:36

    Анатолий Ставский, Благодарю. Нашел то что нужно. Отказ детей от приватизации совпал с переводом меня к новому месту службы. Согласно приказа МО 1280 они не являются заведомо ухудшившими жилищные условия. Субсидию на них я получу.

    Ответить
    Ставский Анатолий Иванович Юрист, Россия, г. Симферополь

    Дмитрий, Вы совершенно правы - в случае, если отказ детей от приватизации совпал с переводом Вас к новому месту службы, то согласно Приказа МО 1280, они не являются заведомо ухудшившими жилищные условия, следовательно, субсидию на них Вы должны получить.

    Искренне за Вас рад!

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти