Могу ли я расчитывать на компенсацию от работодателя? Законно ли меня уволили?

Консультация

Здравствуйте. Месяц назад нашла работу, но работодатель сказал надо подождать 2 недели до открытия магазина, потом еще подождать, и еще т. к. не закончен ремонт. Ожидание длилось месяц. Когда наконец то я вышла на смены на 2 день меня просквазило на работе. Выйдя на больничный я узнала что уволена, видители работодатель не успел оформить меня и так спокойно может меня уволить( и это за месяц не было времени на оформление?). Как мне быть- месяц ожидания, и необоснованое увальнение а на дворе декабрь и устроиться я уже никуда не смогу. Законно ли поступает работодатель? Могу ли я расчитывать на какую то денежную компенсацию из- за такой халатной работы работодателя? Если бы знала что такое бывает то не стала бы даже ждать открытия а нашла бы работу другую и уже бы получила ЗП. как мне поступить?

Дата: 23.12.2016 14:50

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Елена

В данной ситуации, вы опрометчиво не заключили с работодателем трудовой договор с условием о выходе на работу через месяц (или с конкретной даты), тогда у вас были бы "железные" доказательства того, что трудовые отношения имеются. В настоящее время установить факт наличия трудовых отношений, оспорить законность увольнения, восстановиться на работе может удастся только в суде, при наличии весомых доказательств.

Если "увольнение" произошло не более, чем месяц назад, то можете еще успеть подать иск в суд (срок подачи иска о восстановлении на работе - месяц с даты увольнения). Тут думаю, можно исходить из даты окончания больничного, когда вы должны были приступить к работе и вас не допустили к работе (если вы сможете доказать, что приходили на работу, а вам сказали, что вы уволены).

  • 2016-12-23 16:05:23
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти