Принудительный раздел имущества

Дискуссия — Раздел имущества

Здравствуйте! Ситуация такая, у нас с отцом есть трехкомнатная квартира. Мы оба являемся владельцами. Большая часть принадлежит мне и заверена нотариально. Я хочу разменять квартиру на 2 однокомнатные. Чтобы разъехаться с отцом, и жить своей семьей отдельно. У меня маленький ребенок. Отец представляет опасность. Он алкоголик, не работает и ловит белую горячку. От размена и от продажи квартиры он отказывается. Я хочу подать в суд, на принудительный размен квартиры. Возможно ли? Спасибо

Нужна помощь в составлении документов

Дата: 26.02.2018 12:05

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимали участие

Далее
Назад
  • Ставский Анатолий Иванович Юрист, Россия, г. Симферополь

    Здравствуйте, Тесленко Валентина Юрьевна

    Согласно статьи 8 Гражданского процессуального кодекса Республики Казахстан (сокращённо – ГПК РК), каждый вправе в порядке, установленном ГПК РК, обратиться в суд за защитой нарушенных или оспариваемых прав, свобод либо законных интересов.

    В связи с вышеизложенным, для решения вопроса размена недвижимого имущества Вы можете и имеете право обратиться в суд с соответствующим иском.

    Продолжение ответа - в следующем сообщении.

    Ответить
    Тесленко Валентина Юрьевна 2018-02-26 12:16:24

    Анатолий Ставский, Спасибо, какие документы мне нужно подготовить, для подачи иска?

    Ответить
    Ставский Анатолий Иванович Юрист, Россия, г. Симферополь

    Тесленко Валентина Юрьевна, Отчуждение имущества, которое находится в долевой собственности регулируется нормами статей 209-218 Гражданского кодекса Республики Казахстан (ГК РК).

    Согласно требованиям ст. 213 ГК РК - владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по согласию всех её участников, а при не достижении соглашения в порядке, устанавливаемом судом.

    Каждый участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, которая соразмерна его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящейся на его долю выплаты соответствующей денежной суммы либо другой компенсации.

    В соответствии со ст. 216 ГК РК - при продаже доли в праве долевой собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продаётся, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов.

    Ответить
  • Гущина Ольга Викторовна Юрист, Россия, г. Волгоград

    Здравствуйте!

    Необходимо определиться, в какой собственности находится ваша доля.

    Если у Вас есть доля на праве совместной собственности в квартире, и Вы планируете ее продать, то Вам следует получить согласие совладельца. Данное согласие совладельца на сделку купли- продажи должно быть нотариально заверенным и зарегистрированным в органах юстиции.

    В случае, если долю Вы захотите не продать, а обменять, то действительны такие же правила.

    При не согласии совладельца на продажу Вы не сможете совершить сделку. А если и совершите, то она будет признана недействительной.

    Рекомендую такой путь:

    Предложите совладельцу купить свою долю.

    После того как собственность переведена в общую долевую собственность, вступает в силу понятие преимущественного права покупки — это значит, что сначала Вы должны предложить купить эту долю совладельцу. При этом, цену Вы вправе устанавливать самостоятельно, но она должна быть единой и для третьих лиц, и для совладельцев.

    Для этого уведомьте совладельца в письменной форме о своем намерении продать данную часть квартиры, указав цену, по которой Вы хотите совершить сделку.

    И когда совладелец откажется от покупки, не приобретет долю в течение месяца, тогда Вы можете продать ее любому человеку.

    Ответить
  • Мария 2018-03-05 09:47:07

    КАК РАЗДЕЛИТЬ ИМУЩЕСТВО С БРАТОМ ЕСЛИ ОН НИЧЕГО НЕ ХОЧЕТ ДЕЛИТЬ И НЕ ПЛАТИТ НАЛОГИ ЗА НЕГО?

    У нас братом 1/2 на две квартиры, на 2 гаража, не могу найти с ним компромисс разделения? хочу обратиться в суд.

    Ответить
    Гущина Ольга Викторовна Юрист, Россия, г. Волгоград

    Мария, По изложенной ситуации Вы можете и имеете правообратиться в суд с соответствующим иском, так как, согласно  статьи 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (ст.  3 ГПК РФ), заинтересованное лицо вправе обратиться в суд за защитой нарушенных или оспариваемых прав, свобод либо законных интересов.

    Если Вам нужна помощь в подготовке искового заявления, составленного по всем правилам ведения документации, с расчётами и указанием положений действующего законодательства, а также с инструкцией по до судебной подготовке и правильной подаче (отправке) в суд, Вы можете обратиться к нам за платной услугой, направив копии документов и сообщение с подробным описанием проблемы, а также ссылкой на данный вопрос по адресу электронной почты: doc@consjurist.ru (с пометкой: "КАК РАЗДЕЛИТЬ ИМУЩЕСТВО С БРАТОМ ЕСЛИ ОН НИЧЕГО НЕ ХОЧЕТ ДЕЛИТЬ И НЕ ПЛАТИТ НАЛОГИ ЗА НЕГО?").

    Условия и необходимые дополнительные сведения мы обговорим и уточним в переписке.  

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти