Могу ли я подать иск?

Консультация

19.12.2016г мне было отказано в удовлетворении ход- ва в порядке ст 80 ук рф. суд апеляционной инстанции оставляет постановление без изменения, а жалобу без удовлетворения. на кассационную жалобу тоже приходит отказ о передаче для рассмотрение в судебном заседании кассационной инстанции. 15.11.2017г верховный суд рф указывая на явные нарушения закона выносит постановление о передаче кассационной жалобы о пересмотре постановления об отказе и апелляционного постановления, вместе с материалом для рассмотрения в президиум красноярского краевого суда.

18.12.2017г я освобождаюсь в порядке ст79ук рф.

26.12.2017г суд кассационной инстанции принимает положительное решение об отмене постановления от 19.12.2017г и апелляцонного постановления и передает на новое судебное разбирательство по месту отбывания наказания. т. к. я уже освобожден по удо, дело прекращают.

Дата: 16.02.2018 10:14

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Машуров николай александрович

Чтобы разграничить, можете ориентироваться на следующее. Если суд имел право вам заменить наказание на более мягкое но не заменил, то ваше право не нарушено, если был обязан но не заменил то имеете право на компенсацию морального вреда. Я полагаю, что суд скорее был вправе.


Статья 80. УК РФ  Замена неотбытой части наказания более мягким видом наказания

1. Лицу, отбывающему содержание в дисциплинарной воинской части, принудительные работы или лишение свободы, возместившему вред (полностью или частично), причиненный преступлением, суд с учетом его поведения в течение всего периода отбывания наказания может заменить оставшуюся не отбытой часть наказания более мягким видом наказания. При этом лицо может быть полностью или частично освобождено от отбывания дополнительного вида наказания.
Суд может я понимаю как право, а не обязанность, а у вас какое мнение?

  • 2018-02-16 12:58:33
  • В ответе ошибка?

Согласно ч 4 ст 7 упк рф определения суда, а равно постановления судьи должны быть законными обоснованными и мотивированными. таким признается судебный акт, соответствующий требованиям уголовного и уголовно- процессуального законов, содержащий основанные на материалах дела выводы судьи по обстоятельствам, относящимся к предмету разрешаемых вопросов.
в соответствии с требованиями ч 1 ст 80 ук рф лицу, отбывающему наказание в виде лишения свободы, возместившему вред (полностью или частично), причиненный преступлением, суд с учетом его поведения в течении всего периода отбывания наказания может заменить оставшуюся неотбытой часть наказания более мягким видом наказания.
в силу ч 4 ст 80 ук рф при рассмотрении ходотайства осужденного о замене ему неотбытой части наказания более мягким видом наказания суд учитывает поведение осужденного, его отношение к учебе и труду в течении всего периода отбывания наказания, отношение осужденного к совершенному деянию и то, что осужденный частично или полностью возместил причиненный ущерб или иным образом загладил вред, причиненный в результате преступления.
указанные требования не выполнены.
отказывая мне в удовлетворении ходотайства о замене неотбытой части наказания более мягким видом наказания, суд в постановлении сослался на отсутствие оснований для применения ст 80 ук рф, поскольку цель назначенного наказания не достигнута и для исправления я нуждаюсь в дальнейшем отбывании назначенного судом наказания.
между тем из материалов видно и это установлено судом, что я отбывая наказание решением административной комиссии за добросовестное отношение к труду и примерное поведение был переведен в облегченные условия содержания, был переведен из колонии общего режима в колонию поселение, установленный порядок отбывания наказания не нарушал, к дисциплинарной ответственности не привлекался. обучался новым профессиям. к выполнению разовых поручений относился добросовестно, был трудоустроен, к труду относился добросовестно и ответственно, отказов от работы не допускал, трудовую дисциплину соблюдал. выполнял работы по благоустройству территории, на прафилактическом учете не состоял, режимные мероприятия посещал регулярно, вину в совершенном преступлении признал полностью, исполнительных листов не имел, социально- значимые связи поддерживал. имел возможность трудового и бытового устройства.
однако в постановлении судом фактически не высказано каких либо суждений относительно указанных обстоятельств , а так же не приведено убедительных доводов о том , почему эти обстоятельства не могут являться основаниями для замены мне неотбытой части наказания более мягким видом наказания.

Машуров николай александрович — 2018-02-16 14:00:16

Машуров николай александрович

Спасибо за лекцию, очень полезная, но повторюсь  есть норма, когда например, если при задержании на 48 часов следователь не предъявит обвинение, он обязан освободить задержанного, а суд например вправе назначить по делу экспертизу. Я вижу в этом разницу.   
Вот вы вправе подать иск о компенсации морального вреда, вам же не запрещено, но вы не обязаны это делать.  
Поэтому пробуйте, и у вас всё получится.

  • 2018-02-16 14:07:24
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти