Могу ли я не посещать допрос и на каких основаниях?

Консультация

Добрый день. Уважаемые юристы, подскажите, пожалуйста, правомерным ли является вызов налоговой инспекцией на обязательный допрос в качестве свидетеля по трудовым отношениям с организацией, в которой не работаешь уже более года? По своей должности я не касалась финансовой стороны работы организации. Могу ли я не посещать допрос и на каких основаниях? Спасибо.

Дата: 11.03.2016 19:06

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Далее
Назад
  • Яловик Надежда   Юрист, Беларусь, г. Минск

    Мария, доброе утро.
    Предварительное следствие по уголовным делам производится следователями Следственного комитета РФ, следователями органов федеральной службы безопасности, следователями органов внутренних дел РФ, следователями органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ (в зависимости от совершенного преступления).
    Если в отношении организации Вашего бывшего работодателя возбуждено уголовное дело, то только вышеперечисленные органы могут проводить допрос Вас в качестве свидетеля. Свидетель вызывается на допрос повесткой, в которой указываются, кто и в каком качестве вызывается, к кому и по какому адресу, дата и время явки на допрос, а также последствия неявки без уважительных причин.
    В качестве свидетеля в гражданском процессе допрос проводится судьей в ходе заседания. В административном и арбитражном процессе та же система.

    В случае же проведения налоговой проверки и наличии необходимости получения дополнительных доказательств для подтверждения факта совершения нарушений законодательства о налогах и сборах или отсутствия таковых руководитель (заместитель руководителя) налогового органа вправе вынести решение о проведении дополнительных мероприятий налогового контроля, в число которых входит допрос свидетеля (статья 101 Налогового кодекса РФ).

    Неявка либо уклонение от явки без уважительных причин влечет налоговую ответственность Вас, как свидетеля, предусмотренную частью первой статьи 128 Налогового кодекса РФ ( взыскание штрафа в размере тысячи рублей). Неправомерный отказ от дачи показаний, а равно дача заведомо ложных показаний влечет налоговую ответственность свидетеля, предусмотренную частью второй статьи 128 Налогового кодекса РФ (взыскание штрафа в размере трех тысяч рублей).
    Просто для сведения: административная и уголовная ответственность свидетеля по делу о налоговом правонарушении не предусмотрены.
    У Вас как у свидетеля есть право, закрепленное Конституцией, не свидетельствовать против себя, своего супруга и близких родственников.

    Так что рекомендую Вам на допрос все же явиться.

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти