Могу ли я наследовать половину дома отца

Консультация

Добрый вечер. Вопрос: 20 лет назад мой отец уехал на заработки за границу, с тех пор считаеться безвести пропавшим. Из имущества у него имеется пол дома, вторая половина принадлежит его родному брату, до этого дом был их матери( моей бабушки). Теперь мой дядя подал заявление в суд, что бы моего отца считали умершим, через два месяца будет решение суда. Как и что мне делать в этой ситуации, и как быть с половиной дома моего отца? спасибо

Дата: 19.05.2017 20:48

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Михаил

В течение 6- ти месяцев со дня смерти или со дня признания умершим Вашего отца ( ст. 1154 ГК РФ),  Вы имеете право обратиться в нотариальную контору по последнему месту проживания Вашего отца или по месту нахождения, принадлежащей ему ½ части дома с заявлением в котором будет выражено Ваше намерение вступить в наследство на принадлежащую Вашему отцу часть имущества.
Подать заявление имеют права все наследники. И по истечении 6- ти месяцев после признания умершим Вашего отца всем наследникам будет выдано свидетельство о праве на свою долю наследства, которое необходимо будет зарегистрировать в государственных регистрационных органах.

  • 2017-05-20 20:37:21
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти