Мне не отдают трудовую книгу

Консультация

4 дня назад провели инвентаризацию обувного магазина.. выявилась нная сумма..

в конце инвентаризации руководитель сказал чтоя уволен и что они прощаются со мной..

при этом пригрозив что если я отдам деньги за переучет уволит по собственному.. деньги я конечно отдать собираюсь.. но вот в чем проблема.. Он меня не уволил а отправил в отпуск.. (заявление я не писал и отпускные не получал) мотивируя это тем что уволит когда отдам деньги..

в соответствии с этим я не могу устроится на новую работу.

что мне можно в этом случае предпринять??

Дата: 05.09.2017 03:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Виктор

Получается так, что в настоящее время Вы прогуливаете работу, так как никакого официального приказа о предоставлении Вам отпуска не было.

Выходите на работу и продолжайте работать, но имейте ввиду, что Вас имеют полное право уволить за прогулы.

Либо пишите в 2- х экз. заявление на увольнение по собственному желанию за две недели, регистрируйте его, себе берите копию с регистрационным номером.

Согласно ст. 80 ТК РФ работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.

Советую не давать согласия на выплату недостачи.
Согласно ст. 248 ТК РФ взыскание с виновного работника суммы причиненного ущерба, не превышающей среднего месячного заработка, производится по распоряжению работодателя. Распоряжение может быть сделано не позднее одного месяца со дня окончательного установления работодателем размера причиненного работником ущерба.Если месячный срок истек или работник не согласен добровольно возместить причиненный работодателю ущерб, а сумма причиненного ущерба, подлежащая взысканию с работника, превышает его средний месячный заработок, то взыскание может осуществляться только судом.При несоблюдении работодателем установленного порядка взыскания ущерба работник имеет право обжаловать действия работодателя в суд. Путь работодатель попробует доказать в суде Вашу вину в причинении ущерба. Поверьте, это совсем не просто.

  • 2017-09-05 19:07:35
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти