Миграция

Консультация

Здравствуйте. Столкнулся с проблемой: переехал из Республики Беларусь в Республику Татарстан. Пробыл в стране более 2 месяцев. У регистрации даже и не думал, хорошо жилось и без неё. Сейчас нужно вернуться на пару дней в Беларусь, но прочёл, что нельзя было находиться более 30 дней без регистрации. Пока ещё никуда не обращался. Когда читал ответы в интернете, наткнулся на такую цитату:’Однако, для белорусов вообще не предусмотрены миграционные карты и штампы о пересечении российской границы, поэтому процесс контроля пребывания граждан Республики Беларусь довольно непонятный.’ Теперь к вопросу: смогу ли я спокойно приехать в Беларусь на пару дней и потом без припядствий вернуться в Татарстан?

Дата: 25.01.2018 03:13

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Иван

Лица, которые прибыли в Россию из Беларуси, и владеющие документом, удостоверяющим их принадлежность к этой стране, пользуются определёнными преимуществами по сравнению с другими иностранцами.

Миграционную карту для белорусов при въезде в Россию заполнять не нужно.

При этом, Вы имеете право на:

- свободу передвижения по территориям обеих указанных держав;
- выбор места жительства;
- получение ВНЖ без соблюдения обязательных сроков проживания в государстве.

В связи с тем, что миграционный учёт этих граждан не ведётся, Вам нет необходимости проходить транспортный и личный досмотр во время пересечения границ, а отметки о совершении данного действия в Ваших документы не проставляются.

  • 2018-01-25 09:27:24
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти