Мелкое хищение

Консультация

Человек задержан по статье 7.27 гк рф "мелкое хищение", личность установлена, обстоятельства установлены, решения суда нет. Имеют ли право сотрудники полиции удерживать человека до решения суда.

Дата: 12.12.2015 00:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Оксана!

Мелкое хищение (ст. 7.27 КоАП РФ) является административным правонарушением. Решение о мере наказания по данной статье принимает мировой суд, но после составления протокола, сотрудники полиции не имеют права задерживать нарушителя.

Но, есть исключения. По ст. 7.27 КоАП РФ предусмотрено наказание в виде административного штрафа в размере до пятикратной стоимости похищенного имущества, но не менее одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Согласно части 3 ст. 27.5 КоАП РФ  лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, влекущем в качестве одной из мер административного наказания административный арест, может быть подвергнуто административному задержанию на срок не более 48 часов.

На практике это означает, что сотрудники полиции могут оформить административное задержание на 48 часов, в течение которого доставят нарушителя в мировой суд, где ему будет избрано наказание в виде административного ареста.

Для оценки действия сотрудников полиции нужно смотреть оформленные документы. Возможно, что задержание неправомерно.

  • 2015-12-13 16:00:06
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти