Медицинский осмотр при трудоустройстве

Консультация

В наличии имеется медицинская книжка действительная до июля 2018 года (оформлялась при трудоустройстве в торговлю продуктами питания). Устраиваюсь на работу в цех переработки мяса и нужны дополнительные исследования на вредные факторы. Обратилась в Медиклиник. Там говорят, что медосмотр нужно проходить заново, то есть и оплата соответственно за полный медосмотр. Правомерно ли требование мед. организации ?

Дата: 23.03.2018 01:39

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Лилия

  В соответствии с ч 2 ст. 213 ТК РФ работники организаций пищевой промышленности, общественного питания и торговли, водопроводных сооружений, медицинских организаций и детских учреждений, а также некоторых других работодателей проходят указанные медицинские осмотры в целях охраны здоровья населения, предупреждения возникновения и распространения заболеваний.

Использовать результаты ранее пройденного медицинского осмотра при трудоустройстве невозможно, если даже заключение медицинского осмотра данного работника было получено за день до трудоустройства.

Таким образом, работодатель вправе отправить работника на первичный медицинский осмотр вне зависимости от времени прошедшего со дня предыдущего медицинского осмотра.

  • 2018-03-23 14:37:33
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти