Оплата материнским капиталом учебы в ВУЗе

Дискуссия — Материнский капитал

Здравствуйте, мне 24 года, могу ли я поступить в вуз и оплатить всю учебу материнским капиталом или я смогу оплачивать обучение только до 25 лет?

Дата: 11.03.2016 13:40

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Влад

Средства материнского (семейного) капитала (далее по тексту - "МСК") можно потратить на учебу любого ребенка в семье, независимо от очередности его рождения, рожденного (или усыновленного) до или после того, как семья получила право на дополнительные меры государственной поддержки в соответствии с федеральным законом №256- ФЗ от 29.12.2006.

Еще одним важным моментом является то, что МСК можно направить на обучение детей в любой образовательной организации на территории Российской Федерации (дошкольное образовательное учреждение, школа, колледж или ВУЗ), имеющей право оказывать соответствующие услуги, а также на иные расходы, которые связаны с образованием.

Вы можете и имеете право использовать все средства по сертификату или только их часть на обучение одного или нескольких детей.

Все расчеты, которые связаны с использованием МСК на любые виды платных образовательных услуг в рамках аккредитованных государством программ, разрешено осуществлять только лишь безналичным путем.

Рекомендую Вам ознакомиться с содержанием Постановления Правительства № 926 от 24.12.2007 «Об утверждении Правил направления средств материнского (семейного) капитала на получение образования ребенком (детьми) и осуществление иных связанных с получением образования расходов».

Согласно требованиям указанных выше норм законодательства, для этого обязательно необходимо выполнение нескольких условий:
- образовательная организация должна находиться на территории Российской Федерации;
- обучение должно проходить по программам, которые имеют государственную аккредитацию;
- ребенку должно быть не более 25 (двадцати пяти) лет на момент начала обучения.

  • 2017-02-08 15:23:33
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти