мать одиночка

Консультация

Здравствуйте. У меня ребенок 7 лет, воспитываю одна. 5 лет назад ушел отец ребенка. 2 года назад лишила его родительских прав через суд - назначили ему алименты. За время ухода его (примерно 5 лет) ни разу не получала от него помощи.

Вопрос: могу ли я через суд(отказавшись от алиментов и от всего) и стать матерью одиночкой( щас мне говорят что нельзя т. к. у ребенка был вписан отец).

Дата: 09.08.2016 15:02

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Наталья, добро утро.
Понятие "мать одиночка" законодательством четко не определено, но если изучить Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 28.01.2014 N 1 "О применении законодательства, регулирующего труд женщин, лиц с семейными обязанностями и несовершеннолетних", то к данной категории лиц относит не только мать, родившая ребенка без супруга, но и женщина, являющаяся единственным лицом, фактически осуществляющим родительские обязанности по воспитанию и развитию своих детей в соответствии с семейным и иным законодательством, то
есть воспитывающая их без отца, в частности, в случаях, когда отец ребенка умер, лишен родительских прав, ограничен в родительских правах, признан безвестно отсутствующим, недееспособным (ограниченно дееспособным), по состоянию здоровья не может лично воспитывать и содержать ребенка, отбывает наказание в учреждениях, исполняющих наказание в виде лишения свободы, уклоняется от воспитания детей или от защиты их прав и интересов, в иных ситуациях. Данные гарантии предоставляются в сфере трудовых отношение, но могут не распространяться на материальную поддержку от государства одиноким родителям по причине сохранения обязанности отца, лишенного родительских прав, по содержанию его несовершеннолетнего ребенка.

  • 2016-08-10 10:35:09
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти