Материнский капитал на улучшение жилищных условий

Дискуссия — Материнский капитал

Можно ли потратить материнский капитал на капитальный ремонт летнего домика? Мы живем в частном доме, но в нем нет ни канализации, ни водопровода, ни газа. Все это находится в соседнем летнем домике, где невозможно находиться, так как там полная разруха, гигантские насекомые, мыши, гнилые полы. Скоро появится малыш, я не представляю, как вести за ним уход, средств на ремонт не хватает, можно ли воспользоваться для такой нужды мат. капиталом причем ранее чем по достижению 3- х лет малышу?

Дата: 13.06.2018 10:46

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимали участие

Далее
Назад
  • Петрова Юлия Юрьевна Бухгалтер, Украина

    Здравствуйте, Наталья

    Существует несколько различных направлений использования материнского капитала, наиболее распространенным является улучшение жилищных условий, в данном случае можно не дожидаться исполнения трех лет ребенку.

    Целевые средства можно использовать на строительство или реконструкцию объекта индивидуального жилищного строительства (ИЖС) можно осуществлять как с привлечением строительной организации, так и самостоятельно, а можно получить компенсацию понесенных затрат по уже построенному объекту (если он введен в эксплуатацию после 2006 года).

    В случае привлечения подрядчиков для строительства или реконструкции жилья владельцу сертификата необходимо будет помимо документов о праве собственности на земельный участок или объект ИЖС представить договор строительного подряда. Тогда материнский капитал будет перечислен безналично на счет строительной компании.

    В случае осуществления самостоятельных затрат на строительство жилья средства МСК будут направлены в два этапа:
    до начала строительства можно получить часть денег в размере 50% после представления в ПФР таких документов, как:
    свидетельство о госрегистрации права собственности на земельный участок, предназначенный для ИЖС, или документ, подтверждающий право постоянного пользования таким участком, а в случае реконструкции объекта ИЖС — свидетельство о госрегистрации прав на такой объект;
    разрешение на строительство или реконструкцию;
    справка о наличии банковского счета у владельца сертификата;
    получить оставшуюся сумму можно будет через полгода после подтверждения проведения основных работ по строительству или реконструкции объекта ИЖС.  

    Ответить
    Ларин Олег Юрьевич Юрист, Россия, г. Екатеринбург

    Юлия Петрова, Согласно подп. 1 п. 1 ст. 10 Федерального закона от 29.12.2006 г. № 256-ФЗ "О дополнительных мерах поддержки семей, имеющих детей", п. 2 Правил направления средств (части средств) материнского
    (семейного) капитала на улучшение жилищных условий, утв. Постановлением
    Правительства РФ от 12.12.2007 г № 862, Вы можете потратить материнский капитал
    на строительство или реконструкцию жилого помещения.

    Летний домик не является жилым помещением. Соответственно, Вам откажут в таких обстоятельствах. Вердикт отрицательный.

    Ответить
  • Анастасия 2020-07-14 19:16:39

    Как забрать материнский капитал

    Здравствуйте, подскажите пожалуйста как можно забрать материнский капитал, если ребёнок у меня родился в марте 2020года? Выдают его наличными? Хотим купить землю для развития сада.

    Ответить
    Админстрация Сайта  Администратор сайта, Россия, г. Уфа

    Анастасия , Материнский капитал не выдается в наличной форме, это сертификат.

    Ответить
    Ларин Олег Юрьевич Юрист, Россия, г. Екатеринбург

    Анастасия , Если у Вас родился ребенок в марте 2020 года, то следует учитывать в данном случае три момента:

    1) без получения жилищного займа или ипотечного кредита Вам просто буде отказано в использовании средств материнского капитала на том основании, что ребенок не достиг возраста трех лет.

    2) Материнский капитал не подлежит обналичиванию, а только направляются непосредственно продавцу жилого помещения.

    3) На землю для развития сада материнский капитал не подлежит направлению.

    Ответить
  • Марина 2020-07-20 13:50:27

    Сможем ли мы потрать материнский капитал на покупку квартиры меньшей площади чем та в которой зарегистрирован ребёнок

    Добрый день! Сможем ли мы потрать материнский капитал на покупку квартиры в случае если у жены в собственности уже есть 1/2 квартиры (напополам с отцом жены) и 72/100 второй квартиры (собственник чужой человек, коммуналка) которую мы хотим продать, что бы купить свое жилье с использованием материнского капитала. У мужа собственности нет, зарегистрирован муж и ребёнок в квартире матери мужа. Квартира в которой отец и ребёнок зарегистрированы больше по площади чем жилье которое мы хотим приобрести.

    Ответить
    Ларин Олег Юрьевич Юрист, Россия, г. Екатеринбург

    Марина , Ни Федеральный закон от 29.12.2006 г. № 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей", ни Постановление Правительства РФ от 12.12.2007 г. № 862, регулирующее правила направления средств материнского капитала на улучшение жилищных условий, не ставят право на использование средств материнского капитала на улучшение жилищных условий в зависимость от достаточности или недостаточности метров имеющейся жилой площади.

    Руководствуясь изложенным, Вы вправе претендовать на использование средств материнского капитала на приобретение квартиры.

    Ответить
  • Юрий 2020-07-22 14:30:03

    Оформление собственности

    Здравствуйте.
    Хотим приобрести комнату на материнский капитал. В комнате прописан хозяин комнаты. Должен ли он быть выписан на момент оформления сделки кули-продажи, и если нет, то с какими для нас трудностями в дальнейшем это может быть связано.

    Ответить
    Ларин Олег Юрьевич Юрист, Россия, г. Екатеринбург

    Юрий, Федеральный закон от 29.12.2006 г. № 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей", не связывает приобретение жилого помещения с использованием средств материнского капитала с требованиями снятия предыдущих владельцев с регистрационного учета в данном жилом помещении.

    Тем не менее, во избежание возможных проблем с продажей такого жилого помещения, в случае, если решите приобрести жилое помещение с более лучшими жилищными условиями, советую в ДКП указать обязанность в течение такого-то срока бывших собственников жилого помещения сняться с регистрационного учёта по данному адресу.

    Ответить
  • Ольга 2020-07-30 10:52:08

    Материнский капитал покупка квартиры какой площади, номинал МСК изменится ли?

    Здравствуйте! Вопрос по реализации материнского капитала. Планируется использовать МСК на улучшение жилищных условий. 1) При подборе квартиры имеет ли значение, в каком жилье мы сейчас проживаем, какая у него площадь, кто собственник? И отразится ли это на то, скольки комнатную квартиру и какой площади мы имеем право купить, используя МСК?
    2) Второй ребенок родился в 2019 г, сертификат был получен в 2020 г, номинал указан 466 тысяч рублей. Эта сумма будет в нашем распоряжении и не изменится независимо от того, в каком году мы решим воспользоваться средствами МСК?

    Ответить
    Ларин Олег Юрьевич Юрист, Россия, г. Екатеринбург

    Ольга, На Ваш вопрос возможно предоставить следующий объективный ответ:

    1) Федеральный закон от 29.12.2006 г. № 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" и Постановление Правительства РФ от 12.12.2007 г. № 862 "О правилах направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий" не устанавливает условий в зависимости от вида жилья, его площади, кто собственник жилого помещения, при приобретении жилья с использованием средств материнского капитала.

    2) Учитывая, что второй ребенок родился в 2019 году, сумма Вашего материнского капитала составляет 466 тысяч рублей, независимо от года использования такого капитала.

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти