Лёгкий труд беременной

Консультация

Добрый вечер. Я беременна. Работаю младшим воспитателем в детском саду(нянечкой). Срок ещё до 12 недель, врач хочет дать справку о переводе на лёгкий труд. Т. к. работа связана с поднятием тяжестей- еда детям(ведра, кастрюли по 4-6 литров), мытье полов(2 раза в день), вынос отходов(до 10 литров в день), я работаю на втором этаже, а кухня на первом. Подскажите, пожалуйста, предусмотрен ли законом перевод меня на лёгкий труд?! И чем стоит руководствоваться в случае отказа начальства?(руководство не лояльно). Заранее большое спасибо!!!

Дата: 10.07.2017 15:15

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Алина

Руководствоваться нужно ст. 254 ТК РФ

Беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе.До предоставления беременной женщине другой работы, исключающей воздействие неблагоприятных производственных факторов, она подлежит освобождению от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет средств работодателя.


Напишите в 2- х экз. заявление о  предоставлении Вам работы, исключающей поднятие тяжестей. Припишите, что в случае отсутствия такой работы прошу освободить меня от работы с сохранением среднего заработка согласно ст. 254 ТК РФ. Справку из женской консультации прилагаю. Заявление обязательно зарегистрируйте. Себевозьмите 2- й экз. с входящим номером, датой и подписью лица, отвечающего за
входящую корреспонденцию.

  • 2017-07-12 16:08:05
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти