Показания ребенка при лишении родительских прав

Дискуссия — Лишение родительских прав

Не хотят брать показания ребенка

Дата: 06.06.2017 01:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.
Содержание консультации

В консультации принимали участие

Ответы экспертов

Здравствуйте, Юрий

Такому краткому изложению вопроса сложно дать правовую оценку, но попробуем.

Если речь идет об опросе ребенка в судебном заседании, то его следует производить с учетом возраста и развития ребенка в присутствии педагога, в обстановке, исключающей влияние на него заинтересованных лиц.

При опросе ребенка суду необходимо выяснять, не является ли мнение ребенка следствием воздействия на него одного из родителей или других заинтересованных лиц, осознает ли он свои собственные интересы при выражении этого мнения и как он его обосновывает, и тому подобные обстоятельства».

Статьей 57 Семейного Кодекса РФ определено, что ребенок вправе выражать свое мнение при решении в семье любого вопроса, затрагивающего его интересы, а также быть заслушанным в ходе любого судебного или административного разбирательства.

Мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет,  учитывается обязательно, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам. В случаях, предусмотренных статьями 59,  72,  132,  134,  136,  143,  145 Семейного Кодекса РФ, органы опеки и попечительства или суд могут принять решение только с согласия ребенка, достигшего возраста десяти лет.

Если в Вашей ситуации ребенок не достиг десятилетнего возраста, то это и есть причина отказа от "показаний" ребенка.  

  • 2017-06-07 14:55:53
  • В ответе ошибка?

Здравствуйте, Юрий!

Согласно ст. 57 СК РФ - ребёнок вправе выражать свое мнение при решении в семье любого вопроса, затрагивающего его интересы, а также быть заслушанным в ходе любого судебного или административного разбирательства.

Учёт мнения ребенка, достигшего возраста 10 (десяти) лет, обязателен, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам.

Таким образом, если допрос ребёнка не противоречит его интересам, и он достиг 10 (десяти) лет, то отказ брать показания у ребёнка является нарушением его прав.

  • 2017-06-13 21:05:48
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти