Лишение прав отца

Консультация

Здравствуйте, хотела бы узнать отец моего ребенка первые пол года после подачи на алименты не платил их скопилась задолжностьсть, после этого он их начал платить регулярно, но задолжность так и осталась. Ребенка он не видел около 1.5 года и никаких связей с ребенком. Я не запрещала никогда видеться, звонить ребенку. И еще у него есть судимость, погашенная, по статье 228. Можно ли на этих основаниях лишить прав.

Дата: 15.04.2016 03:38

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте Гаяне. Лишить родительских прав можно только в судебном порядке. При этом в суд нужно будет предоставить не просто слова какой плохой человек, а доказательства. Лишение родительских прав четко регламентирована следующими критериями:
Статья 69. Лишение родительских прав[Семейный кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 69]

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Если Вы предоставите доказательства злостного нарушения хотя бы одного из пунктов, то лишите отца ребенка родительских прав.

  • 2016-04-16 23:53:46
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти