Ликвидация отдела в фирме

Дискуссия — Ликвидация предприятия

Здравствуйте!

Можете подсказать как мне правильно поступить?!

Я беременная. Через месяц мне надо уходить в декрет, а на работе началась какая- то котовасия. Наша фирма решила "ликвидировать" наш отдел - передать его своей дочерней компании (чтобы уйти от налогов или что- то подобное). При этом, переход в другую фирму будут осуществлять увольнением со старого места + прием на новое место на следующий день. Я отказываюсь от такого варианта, но мой начальник говорит, что к концу года все с отдела должны быть уволены.

Какие могут быть подводные камни для меня, помимо удержания денег за перегулянный отпуск?

Обязаны ли мне предоставить другую должность в компании, в которой я работаю сейчас, если я не соглашусь на переход в другую организацию?

Если отдел в итоге ликвидируют, то я потеряю рабочее место, теряю ли я при этом право на какие- либо выплаты?

Спасибо!

Дата: 04.07.2017 16:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Далее
Назад
  • Зорина Любовь Анатольевна Юрист, Россия, г. Новосибирск

    Здравствуйте, Анна

    Если под ликвидацией отдела Вы понимаете ликвидацию структурного подразделения и сокращение соответствующих единиц, то Вам должны предложить перевод на другую работу в этой же организации с учетом Вашей квалификации и состояния здоровья.

    Если такой работы не окажется, работодатель может объявить Вам простой. Согласно ст. 157 ТК РФ  время простоя  по вине работодателя оплачивается в размере не менее двух третей средней заработной платы работника.

    Чтобы не потерять рабочее место предложите руководителю новой фирмы заключить с Вами сначала трудовой договор по новому месту работы (это возможно, просто дата составления трудового договора, например, от сегодняшнего дня, а дата, с которой Вы обязаны приступить к работе, через 2 дня, неделю или  две (или со следующего дня после увольнения). После этого можно писать и заявление об увольнении. И если руководство сделать это откажется, значит, Вас обманывают и на работу брать в другую фирму не собираются.

    Не понятно, что происходит с Вашей компании. Возможно это реорганизация, но тогда трудовые договора с работниками не расторгаются.(ст. 75 ТК РФ) И Вам нужно это проверить, прежде, чем писать какие- либо заявления.

    Согласно ст. 13.1 Федерального закона от 08.08.2001 N 129- ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" юридическое лицо в течение трех рабочих дней после даты принятия решения о его реорганизации обязано в письменной форме сообщить в регистрирующий орган о начале процедуры реорганизации, в том числе о форме реорганизации, с
    приложением решения о реорганизации
    . В случае участия в реорганизации двух и более юридических лиц такое уведомление направляется юридическим лицом, последним принявшим решение о реорганизации либо определенным решением о реорганизации. На основании этого уведомления
    регистрирующий орган в срок не более трех рабочих дней вносит в единый государственный реестр юридических лиц запись о том, что юридическое лицо (юридические лица) находится (находятся) в процессе реорганизации.
    Реорганизуемое юридическое лицо после внесения в единый государственный реестр юридических лиц записи о начале процедуры реорганизации дважды с периодичностью один раз в месяц помещает в средствах массовой информации, в которых опубликовываются данные о государственной регистрации юридических лиц, уведомление о своей реорганизации.

    Эти данные публикуются в журнале "Вестник государственной регистрации"

    http://www.vestnik-gosreg.ru/search/

    Проверьте свою компанию и будете знать, на что Вы имеете право и нужно ли Вам вообще увольняться

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти