Ликвидация филиала организации

Дискуссия — Ликвидация предприятия

Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком, филиал в котором я работала ликвидируют, должны ли меня оставить

Дата: 26.04.2017 16:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Елена

Здравствуйте, Елена!

Если ликвидируется филиал, то увольняются все работники, вплоть до беременных женщин. Это правило установлено ст. 81 ТК РФ

В случае прекращения деятельности филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации, расположенного в другой местности, расторжение трудовых договоров с работниками этого подразделения производится по правилам, предусмотренным для случаев ликвидации организации.


При увольнении Вам полагаются компенсационные выплаты, предусмотренные статьей 178 ТК РФ.

Не забудьте взять справку о том, что Вы находились в отпуске по уходу за ребенком и о размере выплачиваемого Вам пособия, так как они потребуются для выплаты пособия в органах соцзащиты.

  • 2017-05-13 12:36:21
  • В ответе ошибка?

Ликвидация филиала

Здравствуйте! Ситуация такая, я устроилась на работу в филиал фирмы , проработала в ней5 лет, сегодня пришло постановление о закрытии филиала, главный офис остаётся работать. Руководство предлагает уволится по собственному желанию, обещают выплатить 2 оклада! Какмне поступить в этой Ситникова? Какие выплаты мне обязаны предоставить после закрытия филиала, имеет ли значение напишу я заявление об увольнении по собственному желанию или в связи с закрытием (или как то иначе).

Екатерина — 2017-10-20 13:38:34

Екатерина

Решать Вам, но я не советую писать заявление на увольнение по собственному желанию, иначе Вы лишитесь всех положенных Вам выплат, предусмотренных ст. 178 ТК РФ, согласно которой при расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса)  увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия). В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

  • 2017-10-20 15:26:53
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти