Лицензия на ведение образовательной деятельности

Консультация

Должна ли организация предоставить мне по требованию лицензию, дающую право на ведение образовательной деятельности, либо сообщить об отсутствии данной лицензии? И как вообще можно найти лицензию самостоятельно? В федеральном реестре рособрнадзора ее нет. Является ли отсутствие лицензии у организации/ее непредоставление мне как потребителю услуг данной организации нарушением и можно ли этот факт использовать в суде?

Дата: 02.04.2018 10:46

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Далее
Назад
  • Кужугет Буяна Андреевна Юрист, Россия, г. Учалы

    Здравствуйте, Елена

    В соответствии с ч. 1 ст. 91 ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" образовательная деятельность подлежит лицензированию в соответствии с законодательством Российской Федерации о лицензировании отдельных видов деятельности с учетом особенностей, установленных настоящей статьей. Лицензирование образовательной деятельности осуществляется по видам образования, по уровням образования, по профессиям, специальностям, направлениям подготовки (для профессионального образования), по подвидам дополнительного образования.

    Администрация образовательного учреждения обязано предоставить оригинал лицензии для ознакомления по первому вашему требованию. Также копия данной лицензии надлежит повесить для всеобщего сведения.

    Не подлежит лицензированию образовательная деятельность:

    - осуществляемая проведением разовых занятий различных видов (семинары, лекции, стажировки) и не требует выдачи документов об образовании;

    - воспитание обучающихся воспитанников без образовательных программ;

    - индивидуальная педагогическая деятельность.

    За осуществления образовательной деятельности без лицензии влечет административную и уголовную ответственность.

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти