Легкий труд беременным

Консультация

Здравствуйте . Написала работодателю заявление о переводе на легкий труд, с приложением справки от гинеколога о том что тяжести свыше 3 кг поднимать и перемещать мне запрещено. Работаю мерчендайзером, работа целый день на ногах. Меня хотят перевести в другой магазин , добираться туда без 10 минут 3 часа. Имеют ли право меня уда перевести учитывая что беременным положен легкий труд и запрет командировок? вот пункт из трудового договора на который ссылается работодатель: территория не является территорией работодателя и стационарное место для работника не создается. Конкретные адреса торговых организаций определяются работодателем в пределах Москвы и Мос. обл. Если можно ответ с номером статьи. Спасибо

Дата: 23.12.2017 10:57

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Виктория

Очень не понятный пункт трудового договора.

Согласно ст. 57 ТК РФ обязательными для включения в трудовой договор является место работы, а в случае, когда работник принимается для работы в филиале, представительстве или ином обособленном структурном подразделении организации, расположенном в другой местности, - место работы с указанием обособленного структурного подразделения и его местонахождения.

Согласно ст. 72.1 ТК РФ перевод на другую работу - постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя. Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника.

Не требует согласия работника перемещение его у того же работодателя на другое рабочее место, в другое структурное подразделение, расположенное в той же местности, поручение ему работы на другом механизме или агрегате, если это не влечет за собой изменения определенных сторонами условий трудового договора.

Под другой местностью, как разъяснено п. 16 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17 марта 2004 г. N 2 "О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации", понимается местность за пределами административно- территориальных границ соответствующего населенного пункта.

Поэтому нужно понять

1) указан ли в трудовом договоре магазин, в котором Вы сейчас работаете, как место Вашей работы?

2)Новое место работы это другая местность или нет?

3) На какую должность Вас переводят? Если на ту же самую, то что, там не нужно заниматься выкладкой товара и, соответственно, поднимать тяжести?

  • 2017-12-25 08:52:01
  • В ответе ошибка?

1)МАГАЗИН НЕ УКАЗАН
2)ДА НОВОЕ МЕСТО РАБОТЫ НАХОДИТСЯ В 100 КМ ОТ НЫНЕШНЕГО КУДА Я УСТРАИВАЛАСЬ .
3)ПЕРЕВОДЯТ НА ТУ ЖЕ ДОЛЖНОСТЬ.

Виктория — 2017-12-25 09:35:16

Виктория

Надо понять, является ли новое место работы другой местностью или нет? Скорее всего, такой перевод не законен, но тем не менее напишите, откуда и куда Вас переводят?

  • 2017-12-25 10:11:38
  • В ответе ошибка?

Виктория

Попросите Вашего врача указать в справке, что Вам противопоказана постоянная ходьба. Или пусть напишет, что рекомендуется труд в соответствии с СанПиН 2.2. 0.555-96. 2.2. Гигиена труда. Гигиенические требования к условиям труда женщин. Санитарные правила и нормы", (утв. Постановлением Госкомсанэпиднадзора РФ от 28.10.1996 N 32), согласно которым:

4.2. Требования к организации рабочего места

4.2. 1. Для беременных женщин должны оборудоваться стационарные рабочие места для возможности выполнения трудовых операций в свободном режиме и позе, допускающей перемену положения по желанию. Постоянная работа сидя, стоя, перемещаясь (ходьба) исключается.

4.2. 2. Рабочее место беременной женщины оборудуется специальным вращающимся стулом, имеющим регулируемые по высоте спинку, подголовник, поясничный валик, подлокотники и сиденье. Спинка стула регулируется по углу наклона в зависимости от срока беременности и режима труда и отдыха. Сиденье и спинка должны быть покрыты полумягким нескользящим материалом, который легко подвергается санитарной обработке. Основные параметры рабочего стула указаны в ГОСТе 21.889-76.

4. 2.3. Следует предусмотреть наличие подставки для ног, регулируемой по высоте и углу наклона, имеющей рифленую поверхность.

4.2. 4. Рабочая поверхность стола должна иметь вырез в столешнице для корпуса, округленные углы и матовое покрытие во избежание отраженной блесткости.

4.2. 5. Рабочий стол, производственное оборудование должны иметь пространство для ног: высотой не менее 600 мм, шириной не менее 500-600 мм, глубиной не менее 450 мм на уровне колен и не менее 650 мм на уровне ступней.

Тогда работодатель будет обязан Вас освободить от работы в силу ст. 254 ТК РФ с сохранением среднего заработка, либо перевести на другую работу, где нет неблагоприятных производственных факторов.

Согласно п. 13.2 раздела 8 Постановления Главного государственного санитарного врача РФ от 3 июня 2003 г. N 118 "О введении в действие санитарно- эпидемиологических правил и нормативов СанПиН 2.2. 2/2.4. 1340-03" женщины со времени установления беременности переводятся на работы, не связанные с использованием ПЭВМ, или для них ограничивается время работы с ПЭВМ (не более 3- х часов за рабочую смену) при условии соблюдения гигиенических требований, установленных Санитарными правилами.

Вам нужно предоставить справку о том, какая работа Вам противопоказана (с компьютером, например), и сколько часов в смену Вы можете работать сидя, а не просто справку о беременности.

Если санитарные нормы выполняются, то отрицательного влияния неблагоприятных производственных факторов на здоровье беременной женщины не имеется.

Если санитарные требования не соблюдаются, то согласно ст. 254 ТК РФ до предоставления беременной женщине другой работы, исключающей воздействие неблагоприятных производственных факторов, она подлежит освобождению от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет средств работодателя.

  • 2017-12-25 10:14:08
  • В ответе ошибка?

Даже если я работаю мерчендайзером они должны предоставить мне стул и стол соответствующий нормам САНПиНа? Могут ли они предоставить ту же работу мерчендайзером либо она полностью не соответствует нормам САНПиНа? В справке мне написали не поднимать тяжести свыше 3 кг и запрет на длительные поездки в транспорте(это написали сегодня только , во второй справке )

Виктория — 2017-12-25 17:47:57

Виктория

Здравствуйте! Очень хорошо, тем более не имеют права отправлять Вас работать за 100 км.

Требуйте освобождения от работы с сохранением среднего заработка.

Напишите в 2- х экз. заявление на имя работодателя с требованием предоставления Вам работу в соответствии с нормами указанного мной СанПиНа, либо освобождения орт  работы согласно ст. 254 ТК РФ. Укажите, что перевод в магазин за 100 км от места Вашего проживания не законен, так как Вам запрещены длительные поездки в транспорте, а работа мерчендайзера сопряжена с подъемом тяжести. Заявление зарегистрируйте. Себе возьмите 2- й экз. с входящим номером, датой и подписью лица, отвечающего за входящую корреспонденцию.

Я не могу Вам ответить точно соответствует ли нормам СанПиНа Ваша работа, так как не знаю, что предусмотрено Вашей должностной инструкцией, но требования СанПина распространяются на всех работодателей.

  • 2017-12-26 12:35:22
  • В ответе ошибка?

Четкий и по делу ответ. Спасибо

Виктория, отзыв на консультацию

Спасибо большое за подробные ответы. Приятно имметь дело со знающим специалистом.

Виктория, отзыв на консультацию

Благодарю за ответы!! спасибо большое Вы мне очень помогли!

Виктория, отзыв на консультацию
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти