Квартплата

Консультация

Если я не проживаю в квартире много лети она стоит пустая, должна ли я оплачивать содержание жилья и коммунальные услуги?

Дата: 23.04.2017 14:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Viktoriya

В соответствии со статьями 30 ЖК РФ, 153 ЖК РФ у собственника, нанимателя имеются права и обязанности.(они объемные найдите самостоятельно)
Статья 154 ЖК РФ  Структура платы за жилое помещение и коммунальные услуги
1. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для нанимателя жилого помещения, занимаемого по договору социального найма или договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда, включает в себя:
1) плату за пользование жилым помещением (плата за наем); Федеральным законом от 3 июля 2016 г. N 267- ФЗ в пункт 2 части 1 статьи 154 настоящего Кодекса внесены измененияСм. текст пункта в предыдущей редакцииПоложения пункта 2 части 1 статьи 154 настоящего Кодекса (в редакции Федерального закона от 29 июня 2015 г. N 176- ФЗ) о включении в состав платы за содержание жилого помещения расходов на оплату холодной воды, горячей воды, электрической энергии, потребляемых при содержании общего имущества в многоквартирном доме, отведения сточных вод в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме применяются с 1 января 2017 г.
2) плату за содержание жилого помещения, включающую в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, потребляемые при содержании общего имущества в многоквартирном доме, а также за отведение сточных вод в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме. Капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме проводится за счет собственника жилищного фонда;
3) плату за коммунальные услуги. Федеральным законом от 21 июля 2014 г. N 217- ФЗ статья 154 настоящего Кодекса дополнена частью 1.11.1. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования включает в себя:
1) плату за наем жилого помещения, устанавливаемую в соответствии со статьей 156.1 настоящего Кодекса; 2) плату за коммунальные услуги. Федеральным законом от 25 декабря 2012 г. N 271- ФЗ часть 2 статьи 154 настоящего Кодекса изложена в новой редакции
2.  Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя: Федеральным законом от 3 июля 2016 г. N 267- ФЗ в пункт 1 части 2 статьи 154 настоящего Кодекса внесены измененияПоложения пункта 1 части 2 статьи 154 настоящего Кодекса (в редакции Федерального закона от 29 июня 2015 г. N 176- ФЗ) о включении в состав платы за содержание жилого помещения расходов на оплату холодной воды, горячей воды, электрической энергии, потребляемых при содержании общего имущества в многоквартирном доме, отведения сточных вод в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме применяются с 1 января 2017 г.
1) плату за содержание жилого помещения, включающую в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, потребляемые при содержании общего имущества в многоквартирном доме, а также за отведение сточных вод в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме;
2) взнос на капитальный ремонт; 3) плату за коммунальные услуги. Федеральным законом от 21 июля 2014 г. N 263- ФЗ в часть 3 статьи 154 настоящего Кодекса внесены измененияСм. текст части в предыдущей редакции
3. Собственники жилых домов несут расходы на их содержание и ремонт, а также оплачивают коммунальные услуги в соответствии с договорами, заключенными, в том числе в электронной форме с использованием системы, с лицами, осуществляющими соответствующие виды деятельности. Федеральным законом от 2 июня 2016 г. N 175- ФЗ часть 4 статьи 154 настоящего Кодекса изложена в новой редакции,  распространяющейся на отношения, возникшие после 1 января 2016 г. См. текст части в предыдущей редакцииВ соответствии с Федеральным законом от 29 декабря 2014 г. N 458- ФЗ обязанность по внесению платы за коммунальную услугу по обращению с твердыми коммунальными отходами наступает при наличии заключенного соглашения между органом исполнительной власти соответствующего субъекта РФ и региональным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами и утвержденного единого тарифа на услугу по обращению с твердыми коммунальными отходами на территории соответствующего субъекта РФ, но не позднее 1 января 2019 г. Об особенностях применения части 4 статьи 154 настоящего Кодекса в части обращения с твердыми коммунальными отходами см.  часть 9 статьи 23 Федерального закона от 29 декабря 2014 N 458- ФЗ4. Плата за коммунальные услуги включает в себя плату за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, тепловую энергию, газ, бытовой газ в баллонах, твердое топливо при наличии печного отопления, плату за отведение сточных вод, обращение с твердыми коммунальными отходами.
5. В случае непосредственного управления многоквартирным домом собственниками помещений в многоквартирном доме, в случаях, если собственниками помещений в многоквартирном доме не выбран способ управления таким домом или выбранный способ управления не реализован, плата за коммунальные услуги включает в себя плату за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, тепловую энергию, газ, бытовой газ в баллонах, твердое топливо при наличии печного отопления, плату за отведение сточных вод, обращение с твердыми коммунальными отходами, в том числе плату за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, потребляемые при содержании общего имущества в многоквартирном доме, а также за отведение сточных вод в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме.

  • 2017-04-23 15:03:39
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти