Квартира в наследство с правом пожизненного проживания родственника

Дискуссия — Завещательный отказ

Здравствуйте. Мне в наследство досталась квартира, но в завещании было указано пожизненное проживание моего брата. Скажите пожалуйста, можно ли его законно обязать платить квартплату на время пользование квартирой? И можно ли продать такую квартиру, при обоюдном согласии моего брата?

Дата: 17.10.2016 16:05

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимали участие

Далее
Назад
  • Тлеубаева Аделя Мархабаевна Юрист, Россия, г. Санкт-Петербург

    Здравствуйте, Нина

    В вашем случае идет речь о ток намазываемом "завещательном отказе",  которым гражданину (вашему брату) предоставлено право пользования жилым помещением (ст. 33 ЖК РФ, ст. 1137 ГК РФ).

    Такой завещательный отказ в вашем случае, как я понимаю, предоставлен на время жизни отказоплучателя.  

    Гражданин, которому по завещательному отказу предоставлено право пользования жилым помещением, пользуется данным жилым помещением наравне с собственником данного жилого помещения. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности граждане, проживающие в жилом помещении, предоставленном по завещательному отказу, несут солидарную (т. е. равную, когда требование может быть предъявлено любому - собственнику или отказополучателю) с собственником такого жилого помещения ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования таким жилым помещением, если иное не предусмотрено соглашением между указанными собственником и гражданином.  

    Гражданин, проживающий в жилом помещении, предоставленном по завещательному отказу, вправе потребовать государственной регистрации права пользования жилым помещением, возникающего из завещательного отказа. Продать такую квартиру можно, но при этом ваш брат все равно сохраняет право пользования квартирой, так что вряд ли найдется покупатель на такую квартиру.  

    Право на получение завещательного отказа действует в течение трех лет со дня открытия наследства и не переходит к другим лицам (т. е. заявить свои права ваш брат может в течение трех лет после смерти наследодателя). Однако отказополучателю в завещании может быть подназначен другой отказополучатель на случай, если назначенный в завещании отказополучатель откажется от принятия завещательного отказа, либо не воспользуется своим правом на получение завещательного отказа, либо лишится права на получение завещательного отказа. Убедитесь, что в завещании нет такого подназначения.

    Кроме того, законом не предусмотрена какая- то специальная форма требования предоставить завещательный отказ, т. е. ваш брат фактически уже его получил, если проживает в этой квартире после смерти наследодателя.

    В принципе, если ваш брат согласен выписаться из квартиры и удостоверить у нотариуса отказ от права пользования квартирой, возникшего в силу завещательного отказа, то такую квартиру продать будет легче, поскольку уменьшаются шансы, что ваш брат передумает и потребует его снова вселить. Но исключить такою ситуацию полностью нельзя, так как право на обращение в суд безусловно. Ваш брат может решить, что его обманули или заставили подписать отказ и на основании этого требовать осуществления своего права.

    Ответить
  • Елена 2019-07-08 15:44:57

    Пожизненное проживания

    В августе прошлого года у меня умерла Мама и оставила завещание на моих детей дочку и сына с моим пожизненным проживанием в этой квартире. Дети хотят её продать я против. Имеют ли они право продать квартиру если я там живу

    Ответить
    Смирнов Илья Андреевич Юрист, Россия, г. Санкт-Петербург

    Елена, Все зависит от того, на кого оформлена квартира в собственность. Если у Вас долевая собственность, то продавать они вправе только принадлежащие им доли. И то при таком раскладе у Вас имеется преимущественное право покупки.

    Если же Вы вообще не являетесь собственником, а другого жилья не имеется, то подобный вопрос решается в судебном порядке. Также возможно Вам при соответствии условиям быть признанной нуждающимся в жилом помещении.

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти