квартира

Консультация

освобождается квартира в 2х квартирном доме мы написали заявление на расширение так как мы занимаем 4 человека около 40 кв метров двое разнополых детей 15 и 8 лет и хотим забрать к себе маму инвалида 2 группы так как она нуждается в постоянном уходе и на квартиру претендует мать одиночка на чъей стороне закон

Дата: 29.03.2016 01:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Анастасия!

Вы правильно поступили, что написали и подали заявление на расширение. Ведь если бы вы не подали такое заявление, то ваш вопрос о расширении никто бы не рассмотрел и вы не имели права претендовать на освобождающуюся квартиру в двухквартирном доме.

Закон на вашей стороне, но всё будет зависеть от того, кто из вас больше подпадает под нормы
Жилищного Кодекса РФ, которыми основанием для признания граждан, нуждающимися в жилье, являются договора социального найма жилых помещений.

Нуждающимися в улучшении жилищных условий считаются:
1) Граждане, которые сами не являются нанимателями жилых помещений или находятся на момент подачи заявления членами семьи законного нанимателя жилья по договорам социального займа, но не обеспечены нормативной площадью проживания, рассчитанной на одного члена семьи нанимателя.
2) Граждане, которые имеют на момент подачи заявлений аварийное жилье, не отвечающее нормам и требованиям, установленным действующим законодательством к жилым помещениям.
3) Граждане, которые сами являются нанимателями жилья или членами семьи нанимателя и проживают на одной жилой площади с больными людьми, страдающими от хронических заболеваний, когда совместное проживание на одной площади невозможно по санитарным нормам. Перечень таких болезней установлен исполнительными уполномоченными от Правительства РФ.

  • 2016-03-29 19:42:21
  • В ответе ошибка?

большое спасибо, я получила подробную консультацию. в дальнейшем мне очень пригодиться ваш ответ.

Анастасия, отзыв на консультацию
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти