Кто виноват?

Консультация

Здравствуйте. Меня оштрафовали за "пешехода" на Т образном перекрестке. Пешеходный переход в 150 метрах от перекрестка. Сотрудник ГИБДД руководствуясь п 13.1 ПДД выписал штраф. Однако, согласно п 4.5 ПДД, обязанность несет пешеход. Опишу подробнее ситуацию: я ехала по главной дороге, поворачивала направо, пешеходного перехода нет, видимость ограничена кустами и столбом уличного освещения, скорость 30-40 км/ч, пешеход вышел из- за столба прямо перед машиной... В 20 метрах стоял наряд ГИБДД, сотрудник начал объяснять, что я должна была уступить дорогу. На мои объяснения, что при повороте человека не видно и пешеход должен убедиться, что его пропускают, ответ был :"Если бы сбила, мы бы вообще "посадили"!"Штраф я оплатила, но интересно кто все же виноват?

Дата: 29.08.2018 01:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Светлана

Постановление Правительства РФ от 23.10.1993 № 1090 "О Правилах дорожного движения" (вместе с "Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения") (с изм. и доп., вступ. в силу с 18.07.2018) определяет:

13. Проезд перекрестков

13.1.  При повороте направо или налево водитель обязан уступить дорогу пешеходам и велосипедистам, пересекающим проезжую часть дороги, на которую он поворачивает.

Вы обязаны пропустить пешехода в данном случае.

  • 2018-08-29 08:23:56
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти