Кредит, потеря работы, беременность

Консультация

Добрый день! Подскажите пожалуйста, пока работала- взяла кредит, выплачивать его ещё 4 года. Уволилась и через некоторое время узнала, что беременна, так и не устроившись на новую работу. Сейчас нет возможности выплачивать кредит т. к. у нас с мужем ещё и ипотека. Подскажите, какие есть варианты отсрочить кредит или снизить оплату?

Дата: 02.03.2017 12:43

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Маргарита

Обращайтесь в банк с заявлением на реструктуризацию кредита. Прикладывайте копии документов, подтверждающих тяжелое материальное положение. Однако, уповать на то, что банк обязательно даст возможность реструктурировать долг не стоит. Если не будете платить, скорее всего, банк подаст иск в суд (или заявление на выдачу судебного приказа), долг взыщут в судебном порядке. На суде советую просить об отсрочке / рассрочке исполнения судебного решения, в связи с тяжелой жизненной ситуацией (к которой не относится выплата по ипотеке, а только безработность и беременность).

Ну а дальше исполнительное производство, если  взыскивать будет не с чего ( у вас же нет доходов), долг будет расти, а также пени, проценты, неустойки. По вашему кредиту может быть обращено взыскание на долю в общем имуществе супругов - опишут мебель, технику, автомобиль (если есть), продадут с торгов.

Если долг будет больше 500 000 руб., то возможно инициирование вашего банкротства.  

  • 2017-03-02 14:26:26
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти