Кредит

Консультация

Здравстуйте! У меня такой вопрос.

Мама взяла кредит 2012 наличные на 5 лет и 2013 кредитная карта в банке. Но она умерла в декабре 2016г. У нее была собственности квартира. Я буду вступать в наследство, банк имеет право заставить меня выплатить кредиты банку

Дата: 01.01.2017 22:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Кристина

Согласно требований ст. 1175 ГК РФ - долги наследодателя должны оплачиваться наследниками.

Непогашенный кредит вашего умершего родственника (мамы) должен быть погашен в том случае, если наследники (в данном случае – Вы) вступили в наследство.

Прошу принять к сведению, что часто долговые обязательства переходят на поручителя умершего человека.

Следует знать, что после смерти заёмщика начисление процентов продолжается. В этом случае рекомендую как можно быстрее сообщить о случившемся руководству финансовой организации (банку).

И ещё – согласно требований Федерального Закона об ипотеке - умерший должник в документах банка заменяется наследниками, следовательно, наследники обязаны продолжать погашать задолженность умершего по ипотечному кредиту.

В случае, если наследники не в состоянии своевременно погашать ипотеку - банк вправе забрать объект недвижимости и всё имущество, находящееся в залоге. Но, тогда все внесённые должником платежи возвращаются.

И в конце ответа не могу не отметить, что ответственность наследников (в данном случае – Вас) при условии вступления в наследство, строго ограничивается стоимостью самого наследства. И если банк нагло требует от заемщика большую сумму, тогда следует просто обратиться в суд, на основании ст. 333 ГК РФ.

Суд учтёт факт задержки выплат из- за возникшей чрезвычайной ситуации и то, что поручитель мог не знать об обязанности погашать кредит.

  • 2017-01-01 23:06:36
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти