Кредит

Консультация

Здравствуйте подскажите пожалуйста вот у меня такая ситуация я взяла кредит на сумму 500 т. р в связи с неустойчивым курсом рубля и кризисом я не могу платить кредит. Банк звонит требует оплаты, начисляет пения и грозится передать дела в суд, а так же отобрать движимое и не движимое имущество. Учитывая то что имеющиеся у меня имущество находится в единственном экземпляре. Имеют ли они на это право? и имеет ли банк право начислять пени и проценты в связи с неустойчивым курсом рубля.

Дата: 29.01.2016 16:22

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Татьяна!

Банк имеет право начислять пени и проценты, согласно условиям заключённого с Вами кредитного договора, независимо от устойчивого или неустойчивого курса рубля.

У Вас есть возможность объявить себя банкротом и избавиться от кредитной кабалы.

1 октября 2015 года, вступил в силу закон о банкротстве физических лиц.

Банкротом Вы можете быть признаны, так как Ваша просроченная более чем на три месяца задолженность составляет сумму свыше 0,5 млн. руб.

Вы будете расплачиваться с кредиторами за счёт вырученных средств от продажи Вашего имущества.

При этом, по новому закону о банкротстве физических лиц, с 1 октября 2015 года в имущество, подлежащее распродаже банкрота, не могут попасть: единственное жилье (если оно не является предметом ипотеки), предметы домашнего обихода (кроме драгоценностей и предметов роскоши), имущество, необходимое для профессиональной деятельности и ряд других предметов.

Рекомендую Вам ознакомится с Законом о банкротстве физических лиц («Федеральный закон №476- Ф3» от 29.12.2014», дополнение к «Федеральному закону о несостоятельности от 26.10.2002 №127- Ф3»), вступившем в силу 1 октября 2015 года.

В нём подробно говорится о правовых действиях, которые могут быть применимы к определенной категории физических лиц – гражданам, не имеющим возможности расплатиться с крупными долгами и погасить кредиты.

  • 2016-01-30 10:26:31
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти