Консультация по кредитованию

Консультация

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, что такое безвозратный кредит и законно ли это?

Дата: 05.12.2016 16:50

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Анатолий

На законодательном уровне такой термин как "безвозвратный кредит" не закреплен. Во- первых, договор кредита по умолчанию предполагает передачу денежных средств на условиях платности, срочности, возвратности.  

Иногда "безвозвратным кредитом" называют субсидии, предоставляемые государством на развитие субъектов малого предпринимательства, крестьянских (фермерских) хозяйств на определенные цели, по которым предприниматели должны отчитываться об их целевом использовании и показывать определенные показатели хозяйственной деятельности, чтобы долг по такой субсидии был "списан" с получателя.

Иногда "безвозвратным кредитом" называют мошеннические схемы с участием работников банка, когда кредиты оформляются на гражданина, который априори является неплатежеспособным, потом такие задолженности, пройдя все этапы взыскания до установления невозможности их возврата или банкротства заемщика, списываются в банке как безнадежные. У заемщика испорчена кредитная история, но зато он и банковский менеджер (или только менеджер) пополняют свой карман такими незаконными деньгами. И оба участника этой махинации ходят "под статьей" пока не истечет срок привлечения к уголовной ответственности по таким преступлениям.

  • 2016-12-05 18:57:09
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти