Консультация

Консультация

Добрый день!

Я работаю в школе и получая минимальную з/п на протяжении 5 лет в Свердловской области сейчас с 1 октября 2017 г. она добавилась 9217.00, нам должны были заплатить с октября, но нечего не было, вот вопрос если я получу в ноябре перерасчет будет или все войдет в доплату, пока на руки я получаю 7600 р.

И еще вопрос, в конце февраля я уйду в декрет, сколько примерно мне должны заплатить за 4 месяца т. е. 2 месяца до родов и после родов, если кесарево то тоже сколько заплатят, и до 1,5 лет сколько будут по сумме оплачивать. Еще я предоставила справку что я встала на раннем сроке, куда и когда её выплачивают.

Дата: 06.11.2017 16:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Анна

По зарплате сказать ничего определенного сказать не могу, нужно найти нормативно- правовой акт, в котором указано, что повышение з/п состоится с октября месяца.

И если это так, то Вы должны получить октябрьскую доплату, но когда это будет, сказать не возьмусь, так как не знаю, найдут ли деньги в бюджете или нет.

В любом случае, перерасчет должны будут сделать с октября.

Что касается пособия по беременности и родам.

Согласно ст. 14 Федерального закона от 29.12.2006 N 255- ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" пособия по временной нетрудоспособности,  по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года,  предшествующих году наступления временной нетрудоспособности,  отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей).  

В случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это
приведет к увеличению размера пособия.
  
Средний дневной заработок для исчисления пособия по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком определяется путем деления суммы начисленного заработка за 2 года, на число календарных дней в этом периоде, (без учета дней больничных, предыдущих отпусков по беременности и родам, по уходу за ребенком и других дней, когда за Вас не уплачивались взносы по социальному страхованию).  

В случае, если застрахованное лицо за  два года не имело заработка, а также в случае, если средний заработок, рассчитанный за эти периоды, в расчете за полный календарный месяц ниже минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом на день наступления страхового случая, средний заработок, исходя из которого исчисляются пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком, принимается
равным минимальному размеру оплаты труда, установленному федеральным законом на день наступления страхового случая.

При этом во всех случаях исчисленное ежемесячное пособие по уходу за ребенком не может быть меньше минимального размера ежемесячного пособия по уходу за ребенком, установленного Федеральным законом
"О государственных пособиях гражданам, имеющим детей".   

Средний дневной заработок для исчисления пособия по временной нетрудоспособности определяется путем деления суммы начисленного заработка за два года на 730.

После расчета Вашего среднедневного заработка, эта сумма умножается на количество дней отпуска.
  
Пособие по БиР выплачивается застрахованной женщине в размере 100 процентов среднего заработка за счёт ФСС согласно ст. 11 255- ФЗ.  

Согласно п. 46,48 Порядка выдачи листков нетрудоспособности листок нетрудоспособности по беременности и родам выдается врачом акушером- гинекологом, при его отсутствии - врачом общей практики (семейным врачом), а при отсутствии врача - фельдшером. Выдача листка нетрудоспособности по беременности и родам производится в 30 недель беременности единовременно продолжительностью 140 календарных дней (70 календарных дней до родов и 70 календарных дней после родов).

При осложненных родах листок нетрудоспособности по беременности и родам выдается дополнительно на 16 календарных дней медицинской организацией, где произошли роды.

Согласно Инструкции Минздрава РФ от 23 апреля 1997 г. N 01-97 "О порядке предоставления послеродового отпуска при осложненных родах" к осложненным родам, при которых, в соответствии с Федеральным законом от 24.11.96 N 131- ФЗ "О внесении изменений и дополнений в Кодекс законов о труде Российской Федерации", послеродовый отпуск предоставляется продолжительностью восемьдесят шесть (при рождении двух и более детей - сто десять) календарных дней после родов, относятся в) роды, сопровождавшиеся следующими акушерскими операциями: кесаревым сечением и другими чревосечениями во время родов, классическим или комбинированным поворотом плода на ножку, наложением акушерских щипцов, извлечением плода с помощью вакуум- экстрактора, плодоразрушающими операциями, ручным отделением последа, ручным или инструментальным обследованием полости матки.

Средний дневной заработок для исчисления ежемесячного пособия по уходу за ребенком также определяется путем деления суммы начисленного заработка за 2 года, на число календарных дней в этом периоде, (без учета дней больничных, предыдущих отпусков по беременности и родам, по уходу за ребенком и других дней, когда за него не уплачивались взносы по социальному страхованию).

Ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается в размере 40 процентов среднего заработка застрахованного лица, но не менее минимального размера этого пособия, установленного
Федеральным законом "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей".

  • 2017-11-07 13:58:11
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти