Конфликт интересов

Консультация

Ситуация.

Ипотечный кредит в ПАО Сбербанк от 2016 года.

Спустя год подаю заявление по программе помощи ипотечникам от 11 августа 2017 года(Постановление Правительства РФ №961 от 11082017) 24 августа 2017 года.

Условия по пункту 8 все соблюдены согласно Программе.

Приходит отказ.

Но и документы не передают в межведомтсвенную комиссию.

Был суд.

Банк вправе отказать на основании закона о ипотечных документах оказывается.

Но и в кредитном договоре есть пункт о передаче закладной любым третьим лицам, при чем права Кредитора переходят этому третьему лицу.

Подписываем дополнительное соглашение об реструктуризации от Банка(не по программе) и оказывается Директор ООО "Ипотечный агент Фабрика ИЦБ" и директор службы по проблемной задолженностью ПАО Сбербанка одно лицо и тоже лицо.

Отменить передачу закладной возможно, ввиду конфликта интересов?

Дата: 21.01.2018 18:09

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимали участие

Ответы экспертов

Здравствуйте, Артем Михайлович

Вы пишете (цитирую Вас): ... Был суд ..."

Если Вы не согласны с судебным решением, то можете и имеете право обжаловать его путём подачи апелляционной жалобы в вышестоящий суд.

Чтобы детально разобраться в ситуации, для корректного ответа на поставленные Вами вопросы и выработки тактики по решению проблемы необходимо ознакомиться с содержанием документов, касающихся вопроса (кредитный договор, исковое заявление, письмо о задолженности, судебное решение и т. д.), копии которых Вы можете отправить на адрес нашей электронной почты: doc@consjurist.ru (c указанием ссылки на данный вопрос и с пометкой: «тариф: "Работа с документами"»).

После изучения полученного материала Вам будет направлена подробная инструкция по дальнейшим действиям и дан развёрнутый, квалифицированный ответ.

Продолжение - в следующем сообщении.

  • 2018-01-21 18:40:33
  • В ответе ошибка?

Там куча персональных данных.
соглашение о не разглашении будет какое то?

Артем Михайлович — 2018-01-21 18:47:00

Артем Михайлович

Ваш дополнительный вопрос получен и находится в стадии рассмотрения.

  • 2018-01-21 19:06:58
  • В ответе ошибка?

Пробую удалить ПД из документов.
Подготовлю в течении часа, отправлю.

Артем Михайлович — 2018-01-21 19:24:39

Отправил документы(весь пакет документов без копии справок и других документов которые указаны были)
Оплатил 399 Р.

Артем Михайлович — 2018-01-21 20:18:01

Здравствуйте, Артем Михайлович!

Суд сделал вывод о том, что (цитирую Вас): "Банк вправе отказать на основании закона о ипотечных документах", после изучения доказательств, предоставленных сторонами дела.

Доказательствами являются полученные в предусмотренном нормами действующего законодательства порядке сведения о фактах, на основании которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, которые обосновывают требования и возражения лиц, участвующих в деле, а также другие обстоятельства, которые имеют значение для правильного рассмотрения дела.

Вам следует знать, что согласно ст. 67 ГПК РФ - суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств. В судебном решении суд обязан отразить только результаты оценки доказательств в рамках рассматриваемого дела, не выходя за пределы искового заявления. При этом, судом должны приводиться мотивы, по которым одни доказательства приняты в качестве средств обоснования выводов суда, а другие доказательства отвергнуты судом, а также основания, по которым одним доказательствам отдано предпочтение перед другими.

Из изложенного Вами в настоящем вопросе могу сказать следующее - попытаться отменить передачу закладной возможно, ввиду конфликта интересов. А насколько удачно данные попытки будут реализованы – это зависит не только от того, как грамотно Вы напишете исковое заявление, апелляционную жалобу и другие документы, но и от того - кто и как будет вести дело, то есть - многое зависит не только лишь от наличия в деле доказательств, а ещё и от адекватности, внимательности и человечности судьи/судей.

  • 2018-01-21 19:21:31
  • В ответе ошибка?

Да, судья была немного не в себе(плохое самочувствие в связи с семейными обстоятельствами). Возможно это сыграло на руку Банку- всего на всего возразили без каких либо доказательств.

Артем Михайлович — 2018-01-21 20:16:42

Артем Михайлович

Ваше письмо с копиями документов получено. Требуется определённое время на изучение.

  • 2018-01-21 20:38:22
  • В ответе ошибка?

Да, разумеется, главное успеть дополнить апелляционную жалобу, в срок до 26 января 2018 года.

Артем Михайлович — 2018-01-21 20:43:05

Артем Михайлович

Вами присланный материал не открывается.

Вот что высвечивается:

Файл не найден

Firefox не может найти файл https://cloclo-stock2.datacloudmail.ru/stock/get/jWfmae7BrwmKVrhtU344yMeKbo15N67k54Svg9FEMuhrKjeYPKyh/материалы дела.zip.

Проверьте правильность введённого имени файла, соответствие регистра и отсутствие других ошибок в имени файла.
Проверьте, не был ли файл переименован, удалён или перемещён.

  • 2018-01-21 23:08:16
  • В ответе ошибка?

Здравствуйте, Артем Михайлович!
В соответствии с "Гражданским процессуальным кодексом РФ" вы имеете право подать апелляционную жалобу на решение суда.
Чтобы вам помочь, необходимо ознакомиться с решением суда. Необходимо знать по каким причинам был принят отказ.
Вы имеете право обжаловать передачу закладной.  Вы можете обратиться с заявлением в прокуратуру по факту проверки указанной сделки (ст. 10 ФЗ"О Прокуратуре РФ").

В соответствии с Федеральным законом от 25.12.2008 N 273- ФЗ"О противодействии коррупции":
Статья 10. Конфликт интересов
1. Под конфликтом интересов в настоящем Федеральном законе понимается ситуация, при которой личная заинтересованность (прямая или косвенная) лица, замещающего должность, замещение которой предусматривает обязанность принимать меры по предотвращению и урегулированию конфликта интересов, влияет или может повлиять на надлежащее, объективное и беспристрастное исполнение им должностных (служебных) обязанностей (осуществление полномочий).
2. В части 1 настоящей статьи под личной заинтересованностью понимается возможность получения доходов в виде денег, иного имущества, в том числе имущественных прав, услуг имущественного характера, результатов выполненных работ или каких- либо выгод (преимуществ) лицом, указанным в части 1 настоящей статьи, и (или) состоящими с ним в близком родстве или свойстве лицами (родителями, супругами, детьми, братьями, сестрами, а также братьями, сестрами, родителями, детьми супругов и супругами детей), гражданами или организациями, с которыми лицо, указанное в части 1 настоящей статьи, и (или) лица, состоящие с ним в близком родстве или свойстве, связаны имущественными, корпоративными или иными близкими отношениями.
3. Обязанность принимать меры по предотвращению и урегулированию конфликта интересов возлагается:
1) на государственных и муниципальных служащих;
2) на служащих Центрального банка Российской Федерации, работников, замещающих должности в государственных корпорациях, публично- правовых компаниях, Пенсионном фонде Российской Федерации, Фонде социального страхования Российской Федерации, Федеральном фонде обязательного медицинского страхования, иных организациях, создаваемых Российской Федерацией на основании федеральных законов;
3) на работников, замещающих отдельные должности, включенныев перечни, установленные федеральными государственными органами, на основании
трудового договора в организациях, создаваемых для выполнения задач,
поставленных перед федеральными государственными органами;
4) на иные категории лиц в случаях, предусмотренных федеральными законами.

  • 2018-01-21 19:34:08
  • В ответе ошибка?

Артем Михайлович, попытки открыть и изучить присланный Вами материал, не увенчались успехом. Файл не найден. Проверьте пожалуйста правильность маршрута и наличие документов в отправляемом файле.  

  • 2018-01-21 23:29:49
  • В ответе ошибка?

Здравствуйте, Артем Михайлович!

Пока мы ждем получение, отправленных Вами документов нам на рассмотрение.

Основываясь на информации изложенной в Вашем вопросе на сайте могу добавить, что
Вы обратились к своему кредитору с соответствующим заявлением о реструктуризации кредита по программе, предоставив полный необходимый пакет документов, поскольку именно банки принимают и рассматривают документы, формируют процедуру подачи документов. После анализа сложившейся у Вас ситуации, Банком кредитором могут быть предложены различные варианты решения возникшей проблемы. Это может быть как реструктуризация кредита по программе помощи, так и собственные программы кредитора (отсрочка платежа, увеличение срока кредита и т. п.).

О чем Вы и пишите, «Подписываем дополнительное соглашение об реструктуризации от Банка(не по программе)»

Обращаю Ваше внимание, что программа не предусматривает полное освобождение заемщика от внесения ежемесячных платежей по кредиту, от уплаты штрафов, пеней и неустоек, начисленных по условиям кредитного договора (договора займа). Кредитор может рассмотреть вопрос о частичном или полном списании штрафов, пеней и неустоек за просроченные платежи, образовавшихся в период ухудшения платежеспособности заемщика. Однако по программе помощи, утвержденной Правительством РФ, он это делать не обязан. Кроме того, программа не предусматривает освобождение заемщика от обязательств по страхованию имущества и титула, а также личного страхования, условия по которым прописаны в действующем кредитном договоре.

Помощь по программе не должна оказываться по сплошному принципу, только лишь на основании соответствия формальным критериям. Помощь является адресной и должна предоставляться только в тех случаях, где объективно существует риск потери единственного жилья, и заемщик сам не сможет справиться с этой ситуацией.

Новыми Условиями программы установлено, что граждане, которые ранее подавали заявки на участие в программе, но их заявки не были удовлетворены, могут, начиная с 22 августа 2017 г. (дата вступления в силу постановления Правительства РФ о продлении программы), повторно обратиться к своим кредиторам путем подачи нового заявления на участие. Приоритетного порядка рассмотрения таких заявлений условиями не предусмотрено.

Общие вопросы по программе Вы можете задать специалистам АИЖК по телефону (495) 775 4740 или через форму обратной связи на официальном сайте дом. рф

  • 2018-01-22 03:23:38
  • В ответе ошибка?

Здравствуйте, Артем!

Вы хочете, чтобы мы изучили документы, но при этом экономите своё время - бросили архив и всё: и смотрите, как хотите... Понятно, что присылать по несколько файлов немного дольше..., но лично я так и не смог открыть.

  • 2018-01-22 13:01:44
  • В ответе ошибка?

Артем Михайлович!

Прошу Вас разбить архив на части. И выложите в облако. Пришлите ссылки.

  • 2018-01-22 16:55:38
  • В ответе ошибка?

Отправил ссылку на материалы и пароль в почте.

Артем Михайлович — 2018-01-22 23:56:28

Артем Михайлович

Ваш материал получен (более 100 файлов). Требуется время на его изучение.

  • 2018-01-26 05:03:44
  • В ответе ошибка?

Артем Михайлович, Ваш вопрос: "Завтра последний день подачи ВОЗРАЖЕНИЙ ... И завтра так понимаю, последний шанс зарегистрировать с суде эту бумажку(смогу это сделать если все будет готово до 14 ти часов."

Ответ:

Артем, рекомендую Вам не нести на регистрацию в суд эту "бумажку", а отправить её почтой заказным письмом с уведомлением о вручении (квитанцию и полученный вскоре документ о вручении корреспонденции адресату необходимо сохранить).

Дело в том, что дата отправки данного письма по почтовому штемпелю соответствует дате поступления документа в суд. Так что по срокам Вы вполне успеваете.

  • 2018-01-29 22:02:12
  • В ответе ошибка?

Здравствуйте, Артем Михайлович!

По указанному Вами адресу электронной почты в прикреплённом файле отправлен текст Апелляционной жалобы.

Подправьте текст Апелляционной жалобы (требующее правки, а также мои дополнения выделены красным).

Распечатайте и поставьте подписи.

Вложите в конверт всего в таком количестве экземпляров, чтобы досталось всем сторонам дела, указанным в «шапке» апелляционной жалобы.

Отправьте конверт заказной корреспонденцией (с уведомлением о вручении).

Произведите доплату сайту.

  • 2018-01-30 15:06:55
  • В ответе ошибка?

Артем Михайлович, на указанный Вами адрес электронной почты отправлены ответы на поступившие от Вас очередные вопросы.

  • 2018-02-10 13:15:54
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти