Комунальный платёж за воду за месяц на 8000 рублей

Консультация

Купил квартиру 09.04.2018.

11.04.2018 заключил договор на оказание услуг как новый собственник с ТСЖ.

23.04.2018 заказал приезд специалистов для поверки счётчика холодной воды так как квартира была указана в объявлении ТСЖ о необходимости поверки.

В конце месяца подал текущие показания счётчика холодной воды (819), в начале уже нового месяца- в мае пришла квитанция где указано за месяц за воду 189 куб. м.

В квитанции указаны старые показания 630 и новые мною поданые в ТСЖ 819.

В ТСЖ мне ответили что старый хозяин данные счётчика не подавал и они сами указывали каждый месяц по 10 куб. м. за воду.

Как мне быть?

Подал фактические показания счётчика и получил счёт на 8000 рублей.

В Водоканал ещё не ездил разбираться по данной проблеме, и вообще ещё у них не был чтобы поменять у них данные кто собственник квартиры.

Дата: 28.05.2018 12:28

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Дмитрий

В соответствии с ч. 2, ст. 153 Жилищного Кодекса Российской Федерации, обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственника квартиры с момента возникновения права собственности на такую квартиру. Моментом возникновения права собственности на квартиру является момент государственной регистрации договора купли- продажи в ЕГРН.

Имеющиеся долги прежнего собственника к новому не переходят, законодательство не допускает возможности взимания с граждан платы за услугу им не оказанную.
В соответствии со ст. 781 ГК РФ, ст. 37 Закона РФ № 2300 - 1 потребитель обязан оплатить оказанные ему услуги.

В Вашем случае, коммунальная услуга по водоснабжению была оказана другому лицу, соответственно и обязанности по ее оплате, у Вас не возникает.  

  • 2018-05-28 18:03:40
  • В ответе ошибка?

А могут в ТСЖ сослаться на то что как квартира стала моей так и за комуналку какой бы она не была стал ответственным за все я?
Мне просто в ТСЖ сказали что старый хозяин данные не подавал им, и ори сами ставили показания каждый месяц по 10 куб. м. На мой вопрос мне то что от этого что он не подавал и что они не требовали этого от него- они мне внятного ответа не дали, сказали нужно разговаривать с бухгалтером (которого на тот момент не было на месте).
На что мне в данной ситуации ссылаться чтобы в ТСЖ мне "по ушам не проехали" и не сказали извиняйте в прошлом месяце были показания 630 а в этом по вашим поданым данным 819, у вас за месяц 189 куб. м. накапало холодной водички, будьте добры оплатить в срок.

Дмитрий — 2018-05-28 19:17:07

Дмитрий

Если Вы не вносили в акт приемки- передачи показания приборов учета на момент приемки квартиры, будет сложно доказать, что Вы не потребляли предъявленный к оплате объем воды.  

Но в любом случае, Вам следует направить в ТСЖ требование о начислении платы за объемы потребленной воды согласно актуальным на день возникновения права собственности на квартиру, показаниям счетчика. Укажите в требовании показания счетчика на тот момент.   Обязательно требование подготовьте в двух экземплярах, на одном из них (Вашем экземпляре) они должны поставить дату принятия, входящий номер, подпись лица принявшего петицию.  
Есть основания полагать, что в ответном письме они изложат свою позицию с указанием на то обстоятельство, что они самостоятельно, произвольно, без учета реальных показаний счетчика, указывали объем потребленной воды.  
Такой ответ может быть использован в качестве основания исковых требований.    

  • 2018-05-28 20:31:55
  • В ответе ошибка?
Дмитрий — 2018-05-28 20:53:14
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти