Кому жаловаться на задержку зарплаты? Получение декретных при официальном трудоустройстве?

Консультация

Добрый вечер, очень нуждаюсь в Вашей помощи. Устроилась на работу в санаторий в мае 2016 года, работаю по сей день. Зарплату за все время получала 4 раза(май, июнь, август и перед новым годом аванс 5 тыс.), оклад минимальный, и те выплатить не могут( А уйти не могу, так как собираюсь в декрет, так как хочется иметь хоть какие- нибудь выплаты. Через 4 недели уйду в декрет, а зарплату я так и не увижу однозначно, а насчет декретных выплат я не знаю, в течение какого времени они должны его выплатить? а какие еще выплаты они мне обязаны дать? и какие из них может получит мой муж? и конечно же, хотелось бы узнать сроки выплат. К тому же зарплату за оставшиеся месяцы хочется получить, но не знаю как( Очень жду вашего ответа. Спасибо) P.S.: как насчитываются декретные (стаж с мая 2016, оклад 7100, с ноября 8500) ?

Дата: 14.01.2017 16:21

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Элина

Если вы устроены официально и есть трудовой договор, для взыскания заработной платы и пособий, в случае их невыплаты, вам придется обращаться в суд. Предварительно можете жаловаться в государственную инспекцию труда по месту нахождения работодателя.
Вам полагается пособие по беременности и родам, выплата за раннюю постановку на учет по беременности (до 12 недель) - ок. 600 руб.,  единовременная выплата по рождению ребенка (ок. 15,5 т. р.), пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет.  
Муж может получить единовременную выплату по рождению ребенка у себя на работе, если у него нет задержек на работе - это будет целесообразно, сумма не зависит от того, кто из родителей получает.  
Если у мужа есть возможность, он может оформить пособие по уходу до 1,5 лет на себя. Для этого ему нужно будет просить предоставить ему отпуск по уходу и возможность работать на условиях неполного рабочего времени (например, 7 часов 30 минут в день). Так он сможет и почти всю зарплату получать и пособие по уходу. При этом для расчета пособия будут брать его средний заработок за два года - 2015 и 2016.
Также будут рассчитывать пособие и для вас - исходя из заработков, с которых уплачивались взносы в ФСС за два года - 2015 и 2016.
Если у вас размер пособия по беременности и родам и по уходу будет меньше, чем рассчитанное из МРОТ, то насчитают исходя из МРОТ.

  • 2017-01-14 18:00:03
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти